Банк Русский Стандарт: в первой половине 2023 года сумма переводов через СБП выросла в 2,6 раз

Банк Русский Стандарт изучил статистику переводов через Систему быстрых платежей (СБП) в первом полугодии 2023 года. Сервис не сбавляет обороты популярности и число таких переводов заметно растет.

Россияне продолжают наращивать активность в пользовании СБП для денежных переводов. Так, по данным Банка Русский Стандарт, в январе-июне 2023 года общее количество таких операций в Мобильном банке Русский Стандарт Онлайн выросло в 2,4 раза относительно данных годом ранее. А сумма увеличилась в 2,6 раз, соответственно.

Растет и средний чек одного перевода через СБП. Согласно статистике банка, в первом полугодии текущего года средняя сумма одной такой операции в Мобильном банке составила 9 038 руб. Годом ранее она была 8 216 руб.

Интересный факт: рост показателей у безналичных переводов через СБП происходит на фоне активного снижения числа операций с наличными в некогда привычных россиянам каналах банковского обслуживания. Так, по согласно статистике, за первое полугодие 2023 года общее число операций с наличными деньгами в банкоматах и кассах отделений снизилось на 14% относительно аналогичного периода 2022 года.

Уменьшилось и число переводов с карты на карту, в очередной раз подтвердив тренд на отвоевание и их доли Системой быстрых платежей. В текущем году общее количество карточных переводов снизилось на 58% по сравнению с январем-июнем 2022 года.

Кстати, по наблюдениям Банка Русский Стандарт, в статистике переводов через СБП лидируют переводы самому себе (me2me). Через СБП россияне чаще всего переводят деньги между своими счетами в разных банках, подключенных к Системе, пополняют вклад или вносят очередной платеж по кредиту. С активным развитием онлайн-шопинга с помощью СБП все чаще переводят деньги самому себе для интернет-покупки на счет карты, сохраненной в приложении онлайн-магазина, пополняют свой счет на маркетплейсах для дальнейшей оплаты покупок и пр.

Методология: в рамках исследования были изучены все переводы через СБП в Мобильном банке Русский Стандарт Онлайн в первой половине 2023 и 2022 гг.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Банк Русский Стандарт, Система быстрых платежей, новости банков