Блокчейн-платформа Мастерчейн доступна на маркетплейсе российского ПО

Компания Мастерчейн представила свою блокчейн-платформу на маркетплейсе российского программного обеспечения Russoft.ru, который курирует Минцифры.

Платформа Мастерчейн — сертифицированная ФСБ России высокопроизводительная блокчейн-платформа для создания децентрализованных систем на базе технологии распределенных реестров. Решение входит в реестр отечественного ПО, поддерживает ГОСТ-криптографию и используется бизнесом и государством для организации доверенного и юридически значимого электронного взаимодействия.

В числе функциональных возможностей платформы — создание распределенного реестра, организация сетевого взаимодействия между узлами распределенного реестра, выполнение криптографических операций, хранение информации на узлах в виде цепочки блоков, исполнение смарт-контрактов, передача и хранение конфиденциальных сообщений.

В ноябре 2022 года Минцифры запустило удобную площадку для взаимодействия разработчиков и заказчиков ПО. На федеральном портале Russoft.ru собраны отечественные программные продукты, представленные на рынке и включенные в реестр российского ПО. Сейчас на маркетплейсе уже более 1500 решений.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, блокчейн