First Russian Data Forum состоится в апреле на площадке конференции Data Fusion

First Russian Data Forum пройдет на площадке Data Fusion весной 2024 года. Объединенное мероприятие станет главным технологическим событием этой весны и соберет ведущих экспертов, практиков, представителей государства и бизнеса. Конференция пройдет в технологическом кластере Ломоносов 17-18 апреля 2024 года. Программа мероприятия будет одинаково интересна как для топ-менеджмента организаций, связанных с развитием и использованием big data в бизнесе, чиновников и GR-экспертов, так и для практикующих специалистов, ученых и исследователей.

На площадке мероприятия представители государства и бизнеса обсудят ключевые направления развития экономики данных, среди основных вопросов нормативное регулирование рынка данных, защита данных от утечек, ключевые вызовы и барьеры, препятствующие развитию отечественной экономики данных, а также вопросы принадлежности данных и варианты достижения социального контракта при обороте данных. Помимо прочего эксперты обсудят Искусственный интеллект и квантовые технологии, беспилотный транспорт, технологическое образование и мировые практики работы с данными и ИИ. В программе конференции секции под эгидой Ассоциации больших данных и АНО “Цифровая экономика” будут промаркированы брендом First Russian Data Forum.

«Для реализации потенциала рынка данных в России необходима консолидации позиций всех участников отрасли по вопросам доступности, защиты и регулирования данных. Объединение мероприятий, их аудиторий и заглавных тем, позволит нам целостно рассмотреть все ключевые направления работы в области данных, получить общую картину тенденций, определяющих настоящее и будущее рынка данных в России. Уверена, что вместе мы создадим единую и эффективную площадку для работы над отраслевыми решениями, которые в будущем окажут позитивное влияние на рынок больших данных», - отметила Президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова.

«На сегодняшний день трудно представить себе отрасль знаний, в которой бы данные не играли ключевую, если даже не сказать, первостепенную роль. Оперирование массивами данных в науке и медицине, образовании, экономике и госуправлении, а также во всех отраслях экономики позволяет добиться несоизмеримо больших результатов. В то же время, ценность данных настолько велика, что их некорректное использование может нанести значительный ущерб. Поэтому возможность обмена опытом, объединения компетенций по работе с данными приобретает сегодня всё большее значение. Мы гордимся тем, что нам представилась эта возможность на объединенной площадке Data Fusion и First Russian Data Forum», – отметил Максим Коновалихин, Старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования Банка ВТБ, член правления Ассоциации больших данных.

«В 2023 году вместе с Ассоциацией Больших данных мы провели First Russian Data Forum и увидели большой отклик со стороны участников, бизнеса, государства. В этом году объединенный форум станет уникальной площадкой, где эксперты обсудят самые востребованные и трендовые темы, связанные с данными, искусственным интеллектом, регулированием и другими смежными вопросами. Таким образом, мы не только расширим аудиторию и усилим глубокий уровень дискуссий, но и сможем в открытом диалоге найти прорывные решения по теме данных. АНО ЦЭ близок и понятен подобный платформенный подход, поэтому, уверен, наше сотрудничество будет успешным. Это крайне важно для развития экономики данных, для формирования новой среды и самого рынка данных», — прокомментировал Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры, форум, Big Data, Цифровая экономика