Фонд «Сколково», «Меркатор Холдинг» и «Автономика» создадут зону тестирования беспилотников

В рамках Startup Village 2023 Фонд «Сколково», «Меркатор Холдинг» и «Автономика» подписали соглашение о создании на территории «Сколково» центра роботизации городского хозяйства для тестирования и масштабирования инновационных проектов в области уборки и содержания городов.

Партнерство Фонда «Сколково» и компаний предполагает разработку и внедрение современных технологий городского хозяйства, инновационных экологичных подходов по содержанию городского пространства и улично-дорожной сети, а также повышение комфорта граждан, в том числе с использованием высокоавтоматизированных (беспилотных) видов техники.

«Создание центра роботизации городского хозяйства имеет прикладное значение для развития всей отрасли. Наша совместная с “Меркатор” и “Автономикой” площадка станет местом притяжения всех передовых технологий в области содержания и уборки городов, а Сколково — прообразом города будущего, где рутинная работа будет на “плечах” роботов. Полигон Сколково это не только внедрение хардовых решений, но и возможность тестирования и дальнейшего масштабирования ИТ-решений, позволяющих на уровне единого диспетчерского центра оптимально управлять такой современной экосистемой. Думаю, коллеги поддержат, что мы рассчитываем на существенное расширение участников нашего проекта и приглашаем инновационные компании принять участие в развитии центра», — заявил Максим Шейфель, вице-президент, сити-менеджер Фонда «Сколково».

В ходе реализации целей соглашения будет проведена не только методическая и экспертно-аналитическая работа в соответствующих областях, но и организованы опытные испытания инновационных продуктов и технологий. Кроме того, планируется актуализация программ по внедрению передовых технологий содержания объектов городского хозяйства, включая роботизированные и высокоавтоматизированные системы.

«Зимой мы завершили тестовые испытания робота-уборщика “Пиксель”, а в конце апреля он вышел на работу на территории Цифрового делового пространства. Подчеркиваю: не на тестовый прогон, а на полноценный рабочий маршрут. “Пиксель” – первая “ласточка”. Чтобы автономная дорожная техника из экзотики стала обыденностью, нужно провести множество испытаний, отладить систему взаимодействия машины с ИИ и человеком. В этом нам с коллегами из “Меркатор Холдинг” поможет “Сколково”, – рассказал Алексей Сивидов, генеральный директор ООО «Автономика».

«За много лет работы в сфере дорожно-коммунального хозяйства специалисты нашей компании накопили огромный опыт в содержании и уборке городских пространств. Мы разрабатываем и внедряем системы автоматического управления и контроля дорожно-коммунальной техникой, цифровые двойники рабочих задач. Теперь этот опыт будет реализован в рамках тех испытаний, что мы будем проводить на площадках “Сколково”, – добавил Александр Белогорцев, президент ООО «Меркатор Холдинг».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Сколково, беспилотники, Дроны