Globus IT разработал сервис дистрибуции мобильных приложений AppRunner

AppRunner — сервис дистрибуции мобильных приложений, это программное решение для публикации и тестирования мобильных приложений, разработанное компанией Globus IT.

— В 2022 году в связи с уходом из России мировых вендоров и поставщиков ПО возникла опасность, что иностранные сервисы по дистрибуции мобильных приложений тоже покинут нашу страну, прекратят обслуживание российских проектов или серьезно ограничат их функциональность, — объясняет CTO Globus IT Антон Казенюк. — Кроме того, многие отечественные корпорации стараются свести к минимуму применение иностранного ПО в своей ИТ-инфраструктуре из соображений безопасности, а также для соблюдения законодательных норм и требований.

На данный момент большая часть разрабатываемых в России мобильных приложений дистрибутируется на системе распространения сборок и пушей Firebase, которая обеспечивает функционирование и крашлитику. Ресурс этот американский, и есть обоснованные опасения, что в любой момент его могут отключить в России.

— Команда Globus IT начала разработку сервиса дистрибуции МП задолго до 2022 года, поскольку эта услуга уже была востребована у наших крупных клиентов (системообразующих банков, госкорпораций и иных компаний, заботящихся о безопасности своих ИТ-систем), — продолжает Антон Казенюк. — А минувший год подтвердил важность и актуальность этого проекта для всего рынка мобильной разработки России.

На данный момент разработано MVP сервиса, проведено два крупных релиза. Функциональность MVP позволяет осуществлять полноценную дистрибуцию мобильного приложения:

  • управление проектами
  • управление пользователями
  • поддержка сборок iOS и Android
  • поддержка версий сборок
  • рассылка уведомлений тестировщикам и иным участникам проекта при появлении новой сборки
  • автоматизация — возможность в процесс деплоя или сборки на проекте добавить автоматическую загрузку новой сборки в систему
  • возможность распространять и хранить несколько приложений
  • возможность поиска среди ваших приложений по ключевым словам

Распространение Android- и iOS-сборок осуществляется как по ссылкам, так и по личным инвайтам на почту.

Кроме того, сервис полностью адаптирован под потребности отечественных корпораций, поскольку изначально разрабатывался под их цели и задачи.

— В дальнейшем предполагается, что на платформе появятся расчет конверсии, метрики и иной полезный набор функций, — говорит о планах Антон Казенюк. — Есть также идея создания каталога приложений с возрастными ограничениями, модерацией, цензурированием тематик, анализом на вирусное ПО и открытой регистрацией. В дальнейшем возможно развитие проекта до магазина приложений.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, мобильные приложения