Грантовая поддержка высокотехнологичных компаний

На онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) состоялся вебинар для представителей высокотехнологичного бизнеса и профильных подразделений экономического, инновационного и предпринимательского развития органов власти регионов-участников АИРР. Приглашенный спикер от Центра поддержки инжиниринга и инноваций (ЦПИИ) Денис Толстых рассказал о грантовой программе «доращивания» технологических компаний под нужды крупных российских корпораций в рамках Постановления Правительства РФ №392.

В ходе вебинара первый заместитель генерального директора ЦПИИ Денис Толстых рассказал о программе «доращивания» поставщиков. Программа направлена на поддержку проектов, связанных с разработкой, доработкой или расширением производства новой продукции под требования российских корпораций. По условиям программы компании-участники должны выйти на прирост выручки от реализации новой продукции в объеме не менее 5-кратного размера гранта за 6 лет с начала финансирования.

Полученные гранты компании могут направить на разработку и доработку новой продукции, НИОКР, внедрение приоритетных технологий, испытания, создание или модернизацию производства, изготовление пилотной партии, сертификацию, практические испытания и опытнопромышленную эксплуатацию товара у корпорации-заказчика.

«В рамках программы могут быть поддержаны любые проекты, направленные на внедрение импортозамещающих и инновационных решений в деятельность корпорации, за исключением проектов с гостайной и военной тематики. Среди требований к проектам нужно отметить самые главные: это, прежде всего, отсутствие российских аналогов у продукта, то есть на момент подачи заявки не должно быть аналогичных серийно выпускаемых российских продуктов. Должен быть масштабный рынок с объемом спроса на создаваемый продукт со стороны корпорации не менее чем в 5 раз превышающий сумму гранта. Проект должен быть не на нулевой стадии готовности – у заявителя должен быть хотя бы лабораторный образец и уровень готовности технологии должен быть не ниже четвертого», – отметил Денис Толстых.

Принять участие в программе могут российские коммерческие организации с выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей в год. Также у заявителя должен быть подтвержденный спрос на создаваемый продукт от корпорации-заказчика. Это могут быть российские организации с выручкой не менее 40 млрд рублей, готовые заключить соглашение с Центром поддержки инжиниринга и инноваций и участвовать в отборе проектов и приемке результатов программы.

В заключении семинара Денис Толстых ответил на уточняющие вопросы от участников совещания. Всего в вебинаре приняли участие более 60 представителей высокотехнологичных компаний и экспертного сообщества от регионов-участников АИРР.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, вебинар