Российские производители обсудили будущее серверного рынка

Производитель серверного оборудования GAGAR>N провел партнерскую конференцию, посвященную технологической независимости в сфере ИТ, на которой российские производители аппаратного обеспечения и ПО обсудили пути сотрудничества и совместные проекты в рамках курса на импортозамещение. В мероприятии приняли участие 200 компаний. Часть приглашенных ИТ-экспертов выступила в качестве докладчиков с презентациями на тему современных технологий российской виртуализации. Участники анонсировали новые продукты, рассказали о технологиях, лежащих в основе их разработок и поделились своим мнением по поводу ситуации на рынке.

Специалисты компании GAGAR>N рассказали о готовящемся к выпуску сервере GAGAR>N GEN 2, заказы на который начнут принимать уже в середине мая этого года. Также компания презентовала собственную систему мониторинга и управления активным оборудованием Element Management System (EMS) и набор инструментов для интеграции, позволяющий управлять системами сторонних производителей, и показала, как у них организована сервисная поддержка клиентов.

Представители Orion Soft рассказали о платформе zVirt.

Компания vStack, являющаяся партнером конференции, выступила с докладом на тему гиперконвергенции. По прогнозам, к 2025 гиперконвергентная инфраструктура станет основной, вытеснив конкурентов. В чем преимущества такого перехода и почему гиперконвергентная инфраструктура — это будущее ИТ, рассказал менеджер по развитию платформы vStack. В настоящий момент для большинства пользователей гиперконвергентных решений их доля составляет 48% от всей инфраструктуры. Планируется, что уже в следующем году этот показатель вырастет до 56%. Самая популярная причина перехода к гиперконвергентному подходу (36%) — простота управления такими решениями. Безопасность и возможность консолидировать ИТ-инфраструктуру отмечают 33% пользователей. А 32% пользователей считают одним из преимуществ гиперконвергенции операционную эффективность.

«Российская компания vStack стала партнером ведущего разработчика и производителя серверного оборудования GAGAR>N в рамках стратегии перехода к технологическому суверенитету. Компания начала работать над независимостью от зарубежных решений задолго до 2022 года. В этом наши взгляды полностью совпадают. Благодаря сотрудничеству с GAGAR>N мы планируем предлагать нашим клиентам собственные инфраструктурные проекты в области виртуализации на базе отечественных серверов. В планах — разработка коробочного решения, программно-аппаратного комплекса (ПАК) на основе оборудования GAGAR>N и платформы vStack», - прокомментировал Станислав Мриль, генеральный директор vStack.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: серверное оборудование, мероприятия