Команды Росатома примут участие в Международном чемпионате «Битва роботов»

Команды Госкорпорации «Росатом» «Большой брат» и «Weber robotics» примут участие в Международном чемпионате «Битва Роботов» с ударным роботом «Weber» и роботом – пневмо-топором «Вульж» соответственно. Первый отборочный этап соревнований стартует 16 сентября в Крокус Экспо.

После анонсирующей пресс-конференции «Битвы роботов», которая прошла накануне на VK Play Арене, состоялась показательная битва с участием роботов Росатома: Weber и «Вульж» продемонстрировали гостям свои боевые качества. На робошоу присутствовал Министр цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Флагманскую команду Росатома «Большой брат» возглавляет эксперт НПО «ЦНИИТМАШ» (предприятие Росатома), начальник участка Лаборатории аддитивных технологий Андрей Такташов.

С 2015 года команда участвует в движении по спортивным боям роботов в России, создает и совершенствует собственные роботизированные устройства.

«Битва роботов» - это площадка, на которой не только можно выплеснуть адреналин и дать волю эмоциям. Битва - это, в первую очередь, поединок умов и технологий. Тут ценятся инженерные навыки, технические умения и стратегическое мышление, - говорит Андрей Такташов. – Именно это привлекает меня в «Битве роботов». А еще – возможность проверить свои научные и инженерные гипотезы на практике».

Капитан «Большого брата» подчеркнул, что поддержка команды технологическим партнером - Госкорпорацией «Росатом» придала новый импульс развитию команды: «Это значит, что у нас в арсенале – вся база знаний и высоких технологий нашего многопрофильного холдинга».

Участие Росатома в «Битве роботов» обусловлено задачей формирования нового поколения «цифровых» кадров, которые готовы применять уникальные компетенции в области робототехники для решения задач промышленной цифровизации как в Госкорпорации, так и на предприятиях других отраслей промышленности.

«Мы включились в поддержку соревнования, чтобы расширить взаимодействие Росатома с сообществом талантливых робототехников – инициативных и энергичных молодых людей, неравнодушных к развитию технологий. Участники чемпионата, в свою очередь, узнают о наших масштабных цифровых проектах, в которых могут быть востребованы их знания и умения. Робототехника – одна из сквозных цифровых технологий, которая развивается в Росатоме в рамках реализации Единой цифровой стратегии, и мы рассчитываем, что наша команда «Большой брат» привлечет внимание участников чемпионата к созданию роботов для решения промышленных задач», - отметила директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

«Поддержка команд «Битвы роботов» – это наша инвестиция в экспериментальную робототехнику, которая объединяет исследовательские компетенции с инженерными и помогает развивать умное цифровое производство», - добавила она.

Робот «Weber», с которым команда Росатома «Большой брат» выйдет на Битву, принадлежит к типу «флиппер» и весит около 110 кг. Габариты робота - до 100×80×40 см, экипировка - опрокидыватель.

Робот команды Росатома Weber robotics «Вульж» весит 90 кг. Тип робота – пневмо-топор. Габариты – 119х61х43.

При поддержке предприятия Росатома – Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л.Духова - за место в чемпионате будет сражаться команда вуза атомной отрасли НИЯУ МИФИ – «НИЯУ МЯУ» с роботом-флиппером «Бузинатор». Вес 107 кг, габариты – 120х90х40.

«Битва роботов» - это зрелищный чемпионат по спортивным боям роботов и международная площадка по обмену опытом в области робототехники. Изобретатели и лучшие технологии со всего мира встречаются для того, чтобы показать своё мастерство и сразиться за общий призовой фонд 6 млн рублей. В ходе соревнований машины вступают в схватку на ринге, а разработчики управляют ими с помощью радиопультов. Мероприятие проходит в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры будущего», который состоится в 2024 году по указу Президента РФ.

В нынешнем году на участие в Битве роботов поступило более 190 заявок из 5 стран и 19 регионов России.

Организаторы чемпионата – Минцифры России и компания «Дабл ю экспо», официальный партнер - Правительство Московской области, генеральный технологический партнер – VK, индустриальный партнер - ИКС-холдинг. Оператор – компания promobot.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие отечественные технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Вкупе с развитием кадрового потенциала, внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Росатом