Компания GAGAR>N выпустила систему питания

Компания GAGAR>N, разработчик и производитель российского серверного оборудования полного цикла, выпустила систему питания для серверного оборудования по стандарту Open Compute Project (OCP). Устройство способно заменить полки питания от ведущих глобальных ИТ-вендоров. 6 блоков питания по 3кВт каждый обеспечивают резервируемое питание серверного оборудования по схеме 3+3, либо 5+1.

Система питания будет поставляться в составе серверного шкафа GAGAR>N, разработанного по стандарту OCP: Open Rack v2 — с увеличенной до 21’’ внутренней монтажной шириной.

Архитектура OCP подразумевает свои конфигурации систем питания, требования к размеру и резервированию. Устройство состоит из шести блоков питания. При этом блок питания достаточно компактен — всего 1 OU. Диапазон рабочих температур — от 0 до +50ºС.

В процессе разработки устройства в GAGAR>N решали несколько инженерных задач. Во-первых, из-за высокой мощности устройства его компоненты быстро нагреваются. Для отведения тепла использовали несколько конструкторских приемов: особую внутреннюю компоновку блоков питания и продуманный маршрут воздушных потоков. Воздух проходит через наиболее горячие элементы и эффективно их охлаждает.

Во-вторых, команда GAGAR>N занималась снижением пульсаций и шумов на выходном напряжении 12,3 вольт. Качественное питание необходимо для стабильной работы всего оборудования, которое будет установлено в серверный шкаф.

В системе питания предусмотрено два независимых друг от друга ввода (луча) переменного напряжения (380В/220В). Каждый ввод  отвечает за отдельные 3 блока питания. Благодаря этому устройство работает без сбоев. Даже в случае выхода из строя одного луча входного переменного напряжения выходное питание будет обеспечено в требуемом объеме, и серверное оборудование продолжит работу — данным клиента ничего не будет угрожать.

На российском рынке представлено множество систем питания для классической 19-дюймовой архитектуры, но аналогов продукту GAGAR>N на сегодняшний день практически нет. Поддержка устройств осуществляется на территории страны, от момента покупки до конца жизненного цикла системы питания. При возникновении каких-либо внештатных вопросов на стороне заказчика специалисты GAGAR>N могут оперативно выехать на объект для разрешения ситуации

«Мы стремимся к полной технологической независимости нашего серверного оборудования. Поэтому такие продукты, как система питания, мы разрабатываем и производим  собственными силами в России. Благодаря этому мы знаем устройство “от и до” и можем быстро и качественно дорабатывать его по требованиям заказчика», — комментирует Александр Пяталов, технический руководитель продуктов GAGAR>N.

Сейчас компания находится на стадии выпуска опытной партии продукта. Серийное производство будет запущено в третьем квартале 2023 года.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование, Инженерная инфраструктура