Makves DCAP автоматизирует контроль доступа к информационным ресурсам в группе компаний «Гранель»

Группа компаний «Гранель», одна из крупнейших и динамично развивающихся девелоперских компаний, объявила об успешном внедрении Makves DCAP — системы аудита и мониторинга информационных активов. Благодаря внедрению решения компания автоматизировала трудозатратный процесс контроля и управления доступом к данным.

В результате внедрения системы Makves DCAP специалисты «Гранель» отмечают возможность реализации единой точки контроля для управления доступом к информационным активам компании и автоматизацию процесса управления учетными записями сотрудников всех подразделений, что позволило значительно сократить временные затраты и отслеживать все важные события, связанные с аккаунтами корпоративных пользователей, в режиме реального времени.

«Информационные активы – безусловное преимущество и ценность для девелоперской компании. Отсутствие эффективного контроля доступа к ним может привести к негативным последствиям, в том числе к компрометации информации, содержащей важную проектную документацию и персональные данные. Чтобы избежать подобных рисков и сохранить непрерывность бизнеса, необходимо организовать управление доступом в соответствии с корпоративной политикой безопасности, — рассказывает Александр Луковцев, руководитель группы информационной безопасности Группы компаний «Гранель» — Учитывая, что контроль в ручном режиме требует значительных ресурсов, было принято решение о внедрении DCAP-системы».

При выборе решения в «Гранель» ориентировались на отечественные продукты с минимальными требованиями к ИТ-инфраструктуре, возможностью реализации тонких настроек под специфику бизнес-процессов и задач подразделения информационной безопасности.

«Система Makves DCAP отлично себя зарекомендовала на практике, это одна из лучших DCAP на рынке, которую отличает обширный функционал и простота внедрения. Кроме того, предложенная система DCAP решала все поставленные задачи заказчика, в первую очередь, по контролю доступа учётных записей сотрудников, что позволило нам ее с уверенностью рекомендовать», — отметил представитель системного интегратора ARinteg.

Информация о вендоре:

Makves (входит в группу компаний "Гарда") — российский разработчик программного обеспечения. Участник АРПП «Отечественный софт» и резидент "Сколково". Компания является первопроходцем российского рынка DCAP/DAG — система Makves стала первым продуктом класса DCAP (Data-Centric Audit and Protection), включенным в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры. Компания обладает разрешительными лицензиями ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, а также разработке и производству средств защиты информации.

Информация о заказчике:

ГК «Гранель» — одна из крупнейших и динамично развивающихся девелоперских компаний. Более 30 лет работает на российском рынке и специализируется на строительстве жилых комплексов и коммерческой недвижимости. Портфель проектов составляет 6,5 млн квадратных метров жилья и более 600 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. В 2022 году вошла в перечень системообразующих компаний Российской Федерации.

С начала своей деятельности в Московском регионе компания ввела в эксплуатацию более 2,4 млн кв. м жилой недвижимости и более 100 тыс. кв. м социальной инфраструктуры, обеспечив квартирами более 60 тыс. российских семей.

Информация о системном интеграторе:

Компания ARinteg (ООО «АРинтег») – ведущий системный интегратор на российском рынке информационной безопасности. Обеспечивает защиту информационных ресурсов, оказывает экспертно-аналитические, технические, консалтинговые услуги, развивает собственные разработки по направлениям SIEM систем, архивации данных, УПДн, а также двухконтурным аппаратным комплексам.

С 1996 года выполняет подбор, проектирование, поставку программных и аппаратных решений. Помогает их оперативно внедрять, в дальнейшем обеспечивает их техническую поддержку и развитие. Работает со всеми лидирующими российскими вендорами. Использует как готовые системы и технологии, так и разрабатывает персональные решения под задачи заказчика.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, внедрение, автоматизация управления, ИТ инфраструктура, Гарда Технологии