Маркетинг с технологиями виртуальной и дополненной реальности

В 2024 году маркетологи все чаще начинают использовать метавселенные. По сравнению с социальными сетями, вовлеченность пользователей в иммерсивных площадках гораздо больше. Одним из самых интересных для клиентов форматов являются АR и VR. Как технологии будущего применять в маркетинге уже сегодня, разобрали в агентстве высоких откликов HICLICK.

VR (virtual reality — виртуальная реальность) является наиболее эффективным форматом. Он переносит пользователя в среду, созданную компьютером. Набор из очков и наушников формирует визуальное, аудио-восприятие, а в некоторых случаях передает даже запах и вкус.

1. Застройщики уже предлагают клиентам очки, сопряженные с приложением, для знакомства с квартирой. Виртуальный обход привлекает доступностью, удобством, а сама технология обеспечивает внимание и повышает спрос.

2. Турагентства применяют такой подход для выбора страны для путешествия. Максимальное погружение, влияющее даже на гормональный фон, ускоряет принятие решения клиентом и, в целом, позволяет лучше представить услугу.

3. Автодилеры организуют для потенциальных покупателей тест-драйв с VR. За счет технологии можно быстро подобрать нужный функционал и оценить удобство салона.

4. VR используют для продаж одежды и обуви. Один из зарубежных производителей обуви даже создал горную тропу, чтобы люди оценили ее прохождение в ботинках фирмы. AR (augmented reality — дополненная реальность) позволяет увидеть на экране телефона, планшета или отдельно выведенного AR-экрана то, чего на самом деле нет. Это более простой виртуальный формат, тем не менее требующий разработки специального приложения для пользователей.

5. AR отлично подходит для производителей мебели: так клиенты "ставят" диван или шкаф в нужное место и сразу оценивают его удобство.

6. Бьюти-индустрия может организовать виртуальную "примерку" своих средств на лицах пользовательниц. Такой сервис не просто способствует росту продаж, но и расширяет целевую аудиторию.

7. Технология позволяет создать свой виртуальный магазин с "выставленными" на полку товарами. Судя по данным компаний, создающих свои метавселенные, виртуальная "примерка" увеличивает продажи, в среднем, на 17%, уровень возвратов снижается на треть, более чем вполовину повышается интерес клиентов к рекламной продукции компаний. Сервис с VR и AR позволяет всесторонне оценить продукт и повысить уровень удовлетворенности клиентов.

"Метавселенные привлекают внимание к рекламным материалам, отчего растет конверсия. Технологии будущего прочно входят в нашу жизнь. Используя их сейчас, вы выделите свой продукт, привлечете бОльшую аудиторию. Начать можно с простого: создайте AR-приглашение на конференцию или тематическое событие из вашей сферы для слушателей, спонсоров, СМИ. Это создаст эффект эксклюзивности, избранности пользователя", - комментирует директор агентства Виталий Романов.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: маркетинговые исследования, VR, AR