Новые устройства Яндекса для умного дома уже в продаже

В России начались продажи новых устройств Яндекса для умного дома. Уже сегодня пользователи могут купить новую Станцию Макс, Яндекс Хаб и датчики с поддержкой протокола Zigbee. Умная колонка с Алисой стоит 29 990 рублей, Хаб — 4990, а датчики — по 1990 рублей. До конца апреля продажи стартуют в Беларуси и Казахстане.

Теперь пользователи могут купить целый набор устройств Яндекса для умного дома. Вы можете объединить колонку с Алисой с датчиками и другими устройствами, чтобы они сами заботились о вашем комфорте — например, автоматически включали свет в прихожей, когда кто-то входит, следили за микроклиматом в детской или сообщали о приходе гостей. Многие сценарии будут работать даже без интернета: новые устройства Яндекса общаются между собой напрямую, по протоколу Zigbee, поэтому стабильнее работают и быстрее включаются.

С помощью датчиков удобно следить за тем, что происходит дома. Например, если поставить датчики открытия окон на даче, вы сможете посмотреть в приложении, закрыты ли они. А чтобы вовремя узнавать о неполадках, удобно настроить пуш-уведомления. Тогда, например, датчик протечки сообщит, если на полу окажется вода. Подписчики Плюса могут также подключить уведомления по телефону и смс.

В будущем, когда появятся устройства с универсальным протоколом Matter, на который планируют перейти мировые производители умного дома, Яндекс автоматически обновит софт на новом Максе и Хабе — вам не придется покупать новые. Ожидается, что Matter решит проблему несовместимости устройств разных брендов. А значит, не нужно будет думать, подойдет ли выбранное устройство к экосистеме вашего умного дома.

Новая Станция Макс

Новый Макс с Zigbee — это самая мощная умная колонка Яндекса с LED-экраном, трехполосным звуком и видео в 4К. Вы сможете наслаждаться объемным звуком и смотреть видео в высоком качестве. А благодаря протоколу Zigbee, к новому Максу можно подключать больше устройств и автоматизировать работу умного дома.

Колонка снабжена пятью динамиками общей мощностью 65 Вт, имеет семь встроенных микрофонов, выход HDMI, Wi-Fi, Bluetooth, RJ-45 Ethernet и разъем 3.5 мм для внешней акустики. Устройство будет доступно в четырех цветах: сером, синем, черном и бордовом. Новый Макс сохранил свою форму, изменился только внешний вид радиаторной решетки.

Хаб Яндекса для умных устройств

Яндекс Хаб будет полезен тем, у кого нет колонки с Zigbee. Он позволяет объединить в одну систему датчики, лампочки, розетки и другие Zigbee-устройства с колонками Яндекса, которые появились раньше. Например, вы можете соединить Хаб и Станцию Мини и управлять устройствами умного дома голосом — с помощью Алисы.
К тому же в Хаб встроен инфракрасный порт, что позволяет управлять бытовой техникой с ИК-пультом. Например, с его помощью можно сделать умным обычный кондиционер и включать его голосом. Устройство работает от сети, имеет Wi-Fi, Ethernet и Zigbee.

Датчики: удобство и безопасность

Яндекс предлагает пять датчиков с Zigbee: датчик открытия окон и дверей, датчик движения и освещения, датчик температуры и влажности, датчик протечки и беспроводную кнопку.

Датчики можно использовать в разных ситуациях. Например, кнопку можно повесить вместо дверного звонка, чтобы о приходе гостей сообщала Алиса. А датчик открытия окон удобно установить на балконной двери, чтобы не беспокоиться за кота. Следить за показаниями датчиков и создавать сценарии можно в приложении «Дом с Алисой».

Где купить

Новые устройства продаются на Яндекс Маркете, в «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, ОZON, «Ситилинке» и у других ритейлеров. При покупке нового Макса до 10 мая покупатель получит в подарок два датчика. Если человек хочет оплачивать колонку постепенно, он может оформить подписку на устройство. Она включает в себя подписку Яндекс Плюс и оформляется на один или на три года.

 

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Яндекс