ПАК Скала^р в реестре российского ПО Минцифры

Компания Скала^р - разработчик и производитель модульной платформы для высоконагруженных информационных систем сообщает о включении Машины баз данных Скала^р МБД.П и Машины больших данных Скала^р МБД.Х. в единый реестр российского ПО для ЭВМ и БД Минцифры России.

По мере выхода с рынка ряда зарубежных производителей, востребованность российских программно-аппаратных комплексов (ПАК), как решений, способных с минимальными операционными затратами и рисками обеспечить дальнейшее развитие ИТ, кратно возросла. В целях расширения использования российских ИТ-технологий, был создан Реестр ПАК в рамках реестра ПО Минцифры, который решает задачи информационной поддержки бизнес-сектора в выборе ПАК, а также создает возможность претендовать на меры господдержки для производителей, выпускающих комплексные продукты для цифровой трансформации ИТ-отрасли.

Опираясь на данные из Реестра ПАК, заказчики могут не только определить соответствие каждого комплекса нужной квалификации, но также оперативно подобрать возможных исполнителей для внедрения конкретного класса решений (класса ПАК).

Использование решений из реестра ПАК позволяет соблюдать положения ФЗ-44, внутренние корпоративные программы закупок и помогает заказчикам следовать стратегическим программам перехода на российскую продукцию.

«Создание реестра ПАК — это важный шаг на пути развития российских цифровых экосистем. Единый реестр позволяет вести учет и рассматривать каждое решение с описанием класса и назначения. Все это облегчает закупочный процесс для бизнеса», — отмечает Наталия Софронова, директор по альянсам компании Скала^р.

Согласно определению из Постановления Правительства РФ №1236, ПАКи представляют собой не только объединение аппаратных и программных решений, но «комплексы технических и программных средств, функционально-технические характеристики которых определяются исключительно совокупностью программного обеспечения и технических средств и не могут быть реализованы при их разделении».

Вошедшая в реестр продукция Скала^р демонстрирует наглядный пример реализации определения ПАК на практике: за счет синергии и глубокой интеграции аппаратных и программных компонентов, на базе Машин баз данных Скала^р МБД.П сегодня реализуют проекты перехода с высокопроизводительных платформ Oracle Exadata.

Для внесения в Реестр ПАК решения российских разработчиков проходят комплексную оценку по использованию отечественных технологий одновременно в области оборудования и программного обеспечения. Таким образом, входящие в Реестр ПАК продукты гарантировано создаются на базе российских компетенций, что способствует росту технологических альянсов разработчиков и даёт возможность продолжать развитие технологических стеков. Подобный подход призван стимулировать больший технологический эффект, чем раздельная разработка или прямая конкуренция с тратой значительных ресурсов на противостояние.

«Вопрос о том, как технологически будет проходить тестирование решения на соответствие критериям ПАК, пока остается открытым. В случае если он будет решен, реестр будет нести также технологическую информацию как о качестве продукции, так и о возможности достижения определенных уровней производительности», - отмечает Наталия Софронова, директор по альянсам компании Скала^р.

Разрабатываемые сегодня программно-аппаратные комплексы сопровождаются технической поддержкой и дают гарантии технологической стабильности решений в будущем. Это позволяют обеспечить соответствие долгосрочным планам модернизации ИТ-систем в крупных компаниях и развитие ИТ-отрасли на государственном уровне. Приверженность этим принципам не только входит в концепцию создания и усовершенствования ПАКов, но рассматривается как ключевая цель их стратегического развития. Поэтому входящие в Реестр ПАК решения позволяют их производителям получать специальные льготы для увеличения инвестиций в НИОКР и наращивания темпов развития технологической независимости.

Информация о сертификации:

В реестр ПАК Минцифры внесены:

  • Машина баз данных СКАЛА-Р МБД.П (РМБГ.466535.002-18.05) - Реестровая запись №18466 от 02.08.2023
  • Машина больших данных СКАЛА-Р МБД8.АДХ - Реестровая запись №18467 от 02.08.2023
  • Машина баз данных СКАЛА-Р МБД.П - Реестровая запись №18596 от 09.08.2023

Вся продукция компании Скала^р планируется к подаче на регистрацию в единый реестр российского ПО для ЭВМ и БД Минцифры России.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Министерство связи, Реестр отечественного ПО