«Первый Бит» оптимизировал производительность системы «1С:Медицина» для Сеченовского Университета

Клинический центр Сеченовского Университета — одно из крупнейших лечебных учреждений РФ и входит в ТОП-3 самых крупных университетских клиник Европы: в центре работают более 5 000 сотрудников. В рамках проекта команда ИТ-интегратора «Первый Бит» повысила производительность инфраструктуры и сократила общее использование оперативной памяти на 40% (100 Гб).

Большая часть сотрудников Сеченовского Университета работают с системой «1С:Медицина.Больница», которая является первичной точкой ввода информации как для врачей, так и для сотрудников регистратур, приемных отделений и колл-центра. В этой же системе, помимо регистрации и медицинской документации, ведется финансовый учет оказанных медицинских услуг.

Однако за последние полгода с производительностью системы стали возникать проблемы, связанные со значительным ростом пользователей — более чем на 35%, появились проблемы с быстродействием системы 1С. Для успешной деятельности клиническому центру было важно снизить нагрузку на процессор и количество потребляемой памяти, обеспечить стабильную работу системы, а также ускорить проведение хозяйственных операций.

Перед началом работ были сформированы рабочие группы от Сеченовского Университета и Первого Бита, офис Спортивная. В проекте также участвовала команда со стороны 1С ЦКТП. Эксперты центра корпоративной технологической поддержки (ЦКТП) контролировали ход выполнения работ и при необходимости оказывали методологическую поддержку.

В ходе проекта был настроен мониторинг оборудования серверов 1С и СУБД, а также проведен анализ их аппаратной части и настроек. Кроме того, был оптимизирован код прикладного решения 1С:Медицина.Больница и устранена проблема с избыточным потреблением памяти. По итогу был осуществлен переход на новую версию платформы 8.3.20.2257. Результатом проекта стало существенное ускорение выполнения операций по основным медицинским документам и отчетам.

«В результате выполненных работ удалось в пять раз сократить среднее время вызова главной операции ¬— с 5,28 секунды до 1,08 секунды, и на 40% (100 Гб) сократить потребление оперативной памяти. Это существенно повлияло на скорость работы врачей и их эффективность: вместо того, чтобы тратить свое время на систему, они смогли уделить его пациентам, — рассказал Михаил Владимирович Анкудинов, начальник отдела Информационных технологий Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. — Сегодня Сеченовский Университет не только сохраняет лучшие традиции российской врачебной школы, но и развивает информационные технологии на благо пациентов».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: университет, государственный университет, , Первый БИТ, информационные технологии в здравоохранении