Пилотный проект резидента «Сколково» повысил удобство перемещения сотрудников и посетителей в офисе Тинькофф

Компания «Индорс Навигейшн», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), в рамках пилотного проекта провела внедрение геоинформационной системы Indoors Navigation Platform (INP) в офисе Тинькофф. По итогам пилота планируется масштабирование платформы на другие объекты компании.

INP работает на основе позиционных датчиков INB v1.2, использующих технологию iBeacon, обеспечивая навигацию через мобильное приложение и в режиме дополненной реальности (AR) с точностью позиционирования около двух метров.

Алексей Самотаев, генеральный директор «Индорс Навигшейшн»: «Мы развернули в офисе сеть из маячков-идентификаторов, которые по Bluetooth отправляют свой уникальный номер, а мобильное устройство определяет мощность этих сигналов и выдает положение пользователю. В последнее время на рынке появляются подобные решения, но мы успешно конкурируем за счет более широкого функционала, позволяющего закрыть несколько направлений в одной платформе, и низкой стоимости внедрения. Наше решение может применяться на любых объектах, от промышленных предприятий и складских комплексов, до музеев и выставок. Пилотный проект в офисе компании Тинькофф показал, как повышается удобство перемещения посетителей бизнес-центра за счет использования геоинформационной системы INP. В дальнейшем мы планируем увеличивать количество внедрений нашей системы в офисных комплексах и считаем это перспективным направлением».

Помимо мобильного приложения, INP позволяет осуществлять позиционирование через QR-коды в браузере любого устройства. Пользователи могут отсканировать ближайший QR-код для загрузки карты с местоположением и построением маршрута до нужной точки.

Алексей Каленчук, директор по цифровым креативным индустриям «Сколково»: «Навигация в помещениях — это не только полезная функция для сотрудников, но и незаменимая помощь для технического персонала. Технология, лежащая в основе этой системы, является базовой для любого позиционирования, включая роботов. Сегодня развитие данной технологии идет к такому же повсеместному распространению как, например, WiFi».

Платформа позволяет администрации офиса наблюдать за перемещением посетителей в реальном времени, открывать тепловую карту с распределением загрузки, а также просматривать историю перемещений и треки маршрутов пользователей.

Пилотное тестирование системы прошло успешно, в связи с чем обсуждается возможность масштабирования Indoors Navigation Platform на другие объекты компании. INP станет универсальной системой управления потоками посетителей, повышая удобство перемещения и скорость поиска нужных мест в здании.

Михаил Морозов, административный директор Тинькофф: «Мы искали решения для оптимизации перемещения сотрудников в наших офисных пространствах, рассматривали несколько сервисов по навигации внутри помещений и остановились на продукте компании “Индорс Навигейшн”. Пилотирование проходило на одном из этажей офисного комплекса возле м. Водный стадион. Сотрудники компании и посетители могут пользоваться навигацией на своих мобильных устройствах, установив приложение или отсканировав QR-код. Сотрудник сопровождается по маршруту до любой точки офиса: лифта, туалета, кафе или рабочего места. Также система позволила существенно сократить время на поиск коллег из других отделов. По результатам пилотного проекта принято решение о масштабировании и внедрении ГИС INP в нашей новой штаб-квартире Tinkoff Space площадью 90 тыс. м2, расположенной в Москве на Грузинском Валу».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Сколково, Тинькофф банк