Руководитель направления компании «ПолиАналитика» выступил на конференции DATA&AI 2025

Николай Муравьев, руководитель направления информационно-аналитических систем компании «ПолиАналитика», выступил на конференции DATA&AI 2025.

В рамках своего доклада: «Кейсы применения искусственного интеллекта и предиктивной аналитики в госуправлении» эксперт рассказал об использовании AI-решений для повышения эффективности работы государственных институтов, использовании нейросетей и применении больших языковых моделей ,

В фокусе выступления были примеры использования AI-решений для повышения эффективности работы государственных институтов. Использование нейросетей для автоматической рубрикации обращений граждан c целью ускорения обработки запросов и улучшения качества коммуникации, применение больших языковых моделей (LLM) для взаимодействия пользователей с аналитической отчетностью и базами знаний, а также применение предиктивной аналитики для прогнозирования, оценки рисков и оптимизации управленческих стратегий.

Так, один из кейсов описывает взаимодействие, разработанного компанией Axenix, интеллектуального ассистента на основе LLM с информационно-аналитическими системами на базе BI-платформы Visiology. Генеративный ИИ здесь применяется для формирования текстовых пояснений к данным, представленным на дашбордах.

Также Николай Муравьев поделился опытом применения ИИ-помощника, который не только упрощает поиск данных для аналитических отчетов, но и предоставляет информацию в удобной форме на основе запросов на естественном языке.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия Москвы, информационные технологии в государственных органах, Искусственный интеллект, Нейросети, Машинное обучение (ML)