Представители частных учебных заведений и госсектора впервые обсудят взаимодействие на Форуме негосударственного образования

Форум негосударственного образования проходит впервые в России. На выставке «Россия» на ВДНХ встречаются представители частных школ, колледжей, вузов, госорганов, бизнеса, экспертного сообщества. Они обсуждают вызовы, стоящие перед системой образования, и возможности использования потенциала частного сектора отрасли. Мероприятие организовано Ассоциацией негосударственного образования, которая создана для консолидации позиции, опыта и экспертности представителей частного сегмента сферы образования в России и открытого диалога с профильными ведомствами и заинтересованными организациями.

«Частные школы, колледжи и вузы дополняют государственную систему образования. А именно от нее сегодня как никогда зависит то, во что будет верить и каким будет новое поколение», ― отметил в приветственном слове для Форума первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко на пленарном заседании.

Президент Ассоциации негосударственного образования, ректор Университета «Синергия» Артём Васильев рассказал, что современный сектор частного образования насчитывает более 2 тысяч организаций, в которых обучается более 1 миллиона граждан.

«Сейчас этот огромный сегмент не вовлечен в государственные программы по развитию молодежи, в интеграцию новых образовательных стандартов. Кроме того, этот сектор не централизован, у него нет объединяющей организации, не выработаны единые правила игры. Задача нашего Форума — включить частный сектор в фарватер государственной политики», ― пояснил Васильев.

Частное образование играет все большую роль в молодежной политике, подготовке квалифицированных кадров, создании суверенной отечественной образовательной системы. Эти вызовы стали основными предпосылками создания Ассоциации негосударственного образования и проведения Форума с участием значимых представителей как со стороны сектора, так и государственных регулирующих органов.

Всего на площадке собралось более 500 участников, среди которых — представители профильных комитетов Госдумы РФ, Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, Минпросвещения, Совета Федерации, руководители частных образовательных организаций, представители экспертного и бизнес-сообщества.

Участники пленарного заседания сошлись во мнении, что частные образовательные организации обладают большей гибкостью по сравнению с государственными и имеют больше возможностей в подготовке квалифицированных кадров. При этом эксперты отметили важность развития сферы образования для общего благосостояния страны.

«Образование ― это охраняемая законом ценность. Право на образование ― неотъемлемая часть права каждого гражданина. Некорректно рассматривать его как услугу», — подчеркнула заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова.

Председатель Ассоциации некоммерческого образования Любовь Духанина отметила: «Существует много ассоциаций частного образования по уровням. Настало время создать единую платформу для совместного обмена опытом и выработать единые стратегии в развитии негосударственного сектора».

По словам заместителя председателя Государственной Думы Бориса Чернышова, частное вузовское образование в обществе зачастую не воспринимается как равное государственному, хотя за последнее время в секторе был сделан большой рывок. Поэтому важно внедрять совместные с государством формы взаимодействия, считает он.

На мероприятии впервые был представлен опрос ВЦИОМ «Восприятие родителями сферы школьного образования». «Интерес родителей к образованию превышает возможности негосударственных школ в 20 раз. Только совместными усилиями мы сможем сделать образование качественнее и доступнее», — подытожил руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

На Форуме также анонсировали создание рейтинга российских негосударственных высших учебных заведений как совместного проекта Ассоциации и информационного агентства «Интерфакс».

«Сектор негосударственного высшего образования показывает свою устойчивость и готовность к сотрудничеству с государственным сектором на благо развития страны, национальной экономики, общества. Рейтинг (негосударственных вузов ― прим. ред.) может выполнить роль дополнительного источника информации для нескольких аудиторий: потенциальных абитуриентов и их семей, работодателей от бизнеса и социальной сферы страны, профессиональных сообществ, регуляторов образования, исследований и разработок», ― рассказал руководитель исследовательской группы «Интерфакса» Алексей Чаплыгин.

Форум негосударственного образования стал частью образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Общество «Знание».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры, форум