Представители регионов АИРР ознакомились с инструментами патентной аналитики

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) совместно с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) провела вебинар на тему: «Инструменты патентной аналитики». Спикером мероприятия стал старший научный сотрудник Центра перспективных технологий ФИПС Андрей Лаенко.

В ходе вебинара Андрей Лаенко подробно рассказал о деятельности Центра перспективных технологий и важности применения современных инструментов патентных исследований.

«В связи с тем, что на сегодняшний день жизненные сроки продукта и жизненные сроки разработки продукта существенно сократились, всегда встает вопрос о том, что продукты нужно совершенствовать. Также нужно постоянно следить за тем, как ведут себя конкуренты, какими технологиями они пользуются, какие новые потребительские свойства они добавляют в свои продукты. Поэтому патентная аналитика помогает отследить и понять, куда двигаются конкуренты», – рассказал Андрей Лаенко.

Спикер отметил, что патентная аналитика – важнейший инструмент для продвижения инновационного бизнеса. Проведение патентных исследований необходимо для инновационной экономики, так как позволяет выявить перспективные направления развития различных секторов экономики, повысить качество программ инновационного развития, проанализировать работу конкурентов и понять наличие или отсутствие технологического преимущества перед другими компаниями.

Также патентная аналитика позволяет выявить и отказаться от малоэффективных решений и указать на более действенные технологии, покрывающие потребности компании, повысить эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В завершении вебинара Андрей Лаенко представил инструменты патентной аналитики, используемые в ФИПС: патентные ландшафты, патентная технологическая разведка, R&D антураж, исследование портфелей патентов. Данные продукты патентной аналитики могут применяться в интересах отраслевых органов исполнительной власти, высокотехнологичных компаний, научных и образовательных организаций.

Руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин пригласил регионы к участию в следующем вебинаре с приглашенными спикерами из Роспатента на тему: «Кредитование под залог интеллектуальной собственности», который состоится 19 июля в 11.00 на онлайн-площадке АИРР.

Напомним, что АИРР на постоянной основе организует онлайн мероприятия для регионов-участников Ассоциации с целью обмена лучшими практиками в области инновационного развития и налаживания межрегионального сотрудничества.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, вебинар