Профориентация в IT от «Аквариус» на смене «Открывать» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов 2023»

«Аквариус» организовал профориентационные мероприятия для участников седьмой смены «Открывать» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», посвященной научно-технологическому развитию России. Представители компании провели карьерные консультации и HR лекцию о работе в ИТ-отрасли в рамках направления «Труд», ориентированного на помощь молодежи в разработке траектории профессионального развития и знакомства с тенденциями рынка труда и потенциальными работодателями. «Аквариус» неслучайно стал участником данной смены и трека. Компания владеет двумя современными производственными комплексами в Шуе и Твери, а также обеспечивает полный цикл выпуска высокотехнологичного оборудования от разработки продукции в собственном R&D до печати плат, поверхностного монтажа компонентов и сборки изделий. Поэтому «Аквариус» заинтересован в новых сотрудниках и привлечении молодых специалистов на практику и стажировку в рамках своей профориентационной программы «Больше, чем старт!», и у участников смены есть шанс начать свою карьеру в российской ИТ-отрасли.

Форум «Территория смыслов» – это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов из самых разных отраслей со всей страны. Его организаторы - Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей». В 2023 году молодежный форум в пятый раз проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске на базе нового кампуса.

Профориентационные мероприятия «Аквариус» начались с карьерных консультаций для участников смены «Открывать» от Андрея Стеблецова, директора программы кадрового резерва молодых специалистов. Участников ИТ смены форума «Территория смыслов» волнует их будущее и та профессия, которая станет для них основной, поэтому самой популярной темой обсуждений стало построение своего трека карьерного развития. Главной активностью от компании стала лекция Виктории Хаба, вице-президента по организационному развитию и управлению персоналом «Аквариуса». В формате живого диалога с участниками форума она обсудила перспективы сферы ИТ-индустрии, её тенденции, необходимые ключевые навыки для успешного старта в профессии. В последние годы дефицит квалифицированных IT-кадров и специалистов инженерной направленности в данном отраслевом сегменте становится одним из краеугольных камней, лежащих в основе переосмысления существующих подходов к развитию рынка радиоэлектроники и трансформации бизнеса входящих в него компаний. «Аквариус» знает, что и как нужно делать – компания разработала многоуровневую Программу «Больше, чем старт» для привлечения молодых специалистов технических специальностей на практику, стажировку в компанию с возможностью дальнейшего трудоустройства. Виктория также рассказала о том, как именно программа решает проблему дефицита ИТ специалистов и как любой желающий может принять участие в ней. «Больше, чем старт!» охватывает Ивановскую и Тверскую области, в которых расположены производственные комплексы «Аквариус», а также Москву, где располагаются Центр разработок и офис компании. С первого дня практиканты и стажеры полностью вовлекаются в рабочий процесс и участвуют в выполнении важных задач, ежедневно получая и отрабатывая новые знания под контролем и с помощью опытных сотрудников «Аквариуса». Помощь наставника дает возможность будущему специалисту российской ИТ-отрасли эффективно реализовывать собственные устремления и планы развития, что соответствует целям и задачам года «Педагога и наставника», объявленного в 2023 году.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, Аквариус, форум