РУССОФТ на Форуме «АРМИЯ-2023»

С 14 по 20 августа НП «РУССОФТ» и компании-участники Ассоциации были масштабно представлены в рамках выставки и деловой программы международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023».

Форум «АРМИЯ-2023» уже много лет является одной из центральных площадок в России для обсуждения вопросов развития научного и производственного потенциала оборонной промышленности в рамках актуальной геополитики. В этом году особое внимание в программе форума было уделено достижениям ИТ-индустрии и их применению в интересах российской Армии. В частности, был проведен четырехдневный Форум по искусственному интеллекту, инициированный заместителем председателя Правительства Российской федерации Д.Н. Чернышенко.

Валентин Макаров, президент РУССОФТ, выступил на трех сессиях форума по искусственному интеллекту, посвященных научно-техническим достижениям в области искусственного интеллекта, лучшим практикам их внедрения и нормативно-правовым аспектам регулирования этой области.

«Искусственный интеллект является одной из основных технологий нового технологического уклада, который базируется на массовом внедрении цифры во всех секторах экономики и во всех областях жизни. Из 337 компаний членов РУССОФТ 109 занимаются разработками в области ИИ, т.е. треть всех участников Ассоциации.

Нет такой сферы жизни, в которую ИИ не мог бы привнести потенциал критического повышения эффективности. ИИ важен для развития безопасности, обороны, государственного управления, социальной жизни, финансовой сферы, медицины, сельского хозяйстве, строительства, добычи природных ископаемых, производства и т.д.

Сейчас крайне важно оперативно создавать нормативное и техническое регулирование, необходимое для внедрения (сначала в пилотном режиме, а потом и массово) технологических решений Нового Технологического уклада, включая ИИ.

И если сейчас мы не будем усиленно развивать, а также внедрять, современные решения в области искусственного интеллекта и участвовать в конкурентной гонке за лидерство в их внедрении, а просто ограничимся проведением импортозамещения ПО в России - мы не станем лидерами этой новой волны. А значит снова займем место поставщика человеческих ресурсов и суб-контрактора для ИТ-проектов мировых лидеров», - отметил Валентин Макаров.

Сейчас, по мнению Валентина Макарова, для масштабного внедрения ИИ необходимо:

• Ускорить разработку и применение необходимого технического и нормативного регулирования;

• Активизировать использование экспериментальных правовых режимов для пилотного внедрения решений в области ИИ;

• Налаживать сотрудничество с партнерами в дружественных странах с целью формирования единой системы технического регулирования для ускорения продвижения российских продуктов и решений в области ИИ на мировом рынке;

• Нормативно закрепить за экспортом компьютерных услуг, включая экспорт решений в области ИИ, статус одного из приоритетов господдержки экспорта.

Спикерами сессий в рамках конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» стали первые лица компаний, входящих в состав РУССОФТ.

Алексей Осипов, к.ф.-м.н., старший математик-программист ООО «Синкретис», рассказал о применении технологий искусственного интеллекта для моделирования катастроф по спутниковым снимкам: «Smart Geo Platform - геоинформационная платформа для визуализации работы различных моделей, основанных на спутниковых снимках. С помощью спутниковых снимков можно прогнозировать и оценивать ущерб при наступлении различных чрезвычайных ситуаций.

У нас есть модели основных катастроф: разливы нефтяных пятен на воде, распространение химических веществ, лесные пожары, наводнения, взрывы. Также мы можем включить в SGP любые релевантные источники данных заказчиков и улучшать модели согласно пожеланиям потенциальных заказчиков».

Андрей Скатин, генеральный директор СмартТурбоТех, выступая на сессии, посвященной импортозамещению технологий искусственного интеллекта, обратил внимание, «что наборы данных для ИИ – это более насущная проблема для начала проектов по внедрению ИИ в процессы организации. При этом импортозамещение технологии ИИ по-прежнему имеет общую проблему для ИТ отрасли - это отсутствие соответствующих аппаратных решений».

Сергей Вотяков, директор по взаимодействию с органами государственной власти PIX Robotics, в рамках сессии, посвященной научным и практическим вопросам ИИ, рассказал о возможностях программных роботов и перспективах развития ИИ. «На форуме очень много обсуждают применение научных достижений, информационных технологий и искусственного интеллекта. Несомненно, сегодняшний локомотив прикладного ИИ – это RPA-платформы, потому как скорость внедрения и диапазон применения очень широк: это и GPT для обработки информации, и OCR для распознавания документов и многое другое. Недоверие со стороны недостаточно инновационных предприятий мешает повсеместному внедрению ИИ, однако правильные законодательные инициативы, введение в программы вузов, обмен опытом на таких крупных мероприятиях как «Армия-2023», способствует ускорению развития технологии во всех сферах», - отметил эксперт.

На сессии «Технологии доверенного взаимодействия» выступил Олег Дьяков, директор по инновационным проектам Аладдин. «Из-за изменений в геополитической обстановке в РФ, системы автоматизации и Промышленный Интернет вещей ранее создаваемый с применением зарубежных IIoT-платформ утратил своё доверие. Эта тема поднималась на форуме и будет подниматься всё чаще. На круглом столе в рамках доклада мы презентовали продукт Aladdin IIoT SecurBox, который удалось создать в совместно с ТУСУРом. Таким образом мы развиваем новое направление, которое в перспективе решит проблему с утратой доверия к IIoT-платформам» - рассказал Ольг Дьяков.

Компания Аладдин также была представлена с собственным стендом - они представили SecurBIO-токен. Продукт является компактным средством многофакторной аутентификации пользователей, используется и для электронной подписи. Решение является полностью доверенным, так как идентификация происходит по отпечатку пальца, биометрическая информация обрабатывается и остаётся в устройстве, функциональность решения полностью аналогична JaCarta-2 PKI/ГОСТ.

Анастасия Ольховая, руководитель образовательного направления VR Concept, рассказала о коллективной работе с цифровыми двойниками: «VR Concept поделился опытом успешной интеграции VR-технологий в судостроение, демонстрируя, как коллективное взаимодействие с цифровыми двойниками сокращает время и повышает точность проектирования, а также оптимизирует процессы обучения и обмена знаний. Принимая участие в форуме, мы смогли подчеркнуть важность сотрудничества между технологическими и традиционными индустриями. Наш опыт внедрения VR-технологий показал, что инновации могут успешно сочетаться с устоявшимися практиками, открывая новые возможности и улучшая результаты. Участие в этом форуме стало для нас плодотворным опытом обмена идеями, знаний и вдохновения».

Экспозиция СМАРТС-Кванттелеком показала квантовое оборудование, сенсорику, детектор одиночных фотонов, который нужен для регистрации однофотонных оптических сигналов, систему виброакустического мониторинга дорог. «В рамках Форума мы развернули канал связи между тремя точками: нашим стендом, стендом Министерства обороны и стендом нашего партнера — Института сетевых технологий», — рассказал Алексей Алексеев, генеральный директор СМАРТС-Кванттелеком, о наглядном экспонате стенда компании.

Представители компании также приняли активное участие в деловой программе Форума. Алексей Алексеев представил доклад, посвященный компонентной базе и возможным архитектурам построения сетей; Владимир Егоров, директор по науке компании, сделал доклад о достижениях и текущих проблемах развития технологии квантового распределения ключей на панели, посвященной квантовым технологиям, а Алексей Сантьев, научный сотрудник компании СМАРТС-Кванттелеком, рассказал о зарубежном опыте развития квантовых коммуникаций и перспективных направлениях исследований в этой сфере.

Посетителям форума «Армия-2023» были продемонстрированы сценарии индивидуального и совместного использования отечественного ПО в типовой организации, использующей настольные редакторы «МойОфис Стандартный», почтовые решения Mailion и «МойОфис Почта 2», а также цифровое рабочее пространство Squadus. Все представленные продукты эксплуатировались на ноутбуках, моноблоках, КПК и планшетах Aquarius с российскими ОС.

АО «Институт Сетевых Технологий» также приняло активное участие в деловой программе форума. «В условиях обеспечения приоритетов Правительства РФ на ближайшие три года в сферах национальной обороны и безопасности, развития новой инфраструктуры в условиях технологической независимости и построения доверенной среды для цифровой экономики, особую ценность представляют отечественные решения. АО «ИСТ» является передовой Компанией в области импортозамещающих сетевых продуктов и защищенных инфокоммуникационных систем для широкого круга государственных и коммерческих заказчиков. АО «Институт Сетевых Технологий» в своей деятельности всегда делает ставку на инновационность, перспективные тренды и гибкое реагирование на требования завтрашнего дня. Высокий профессионализм сотрудников нашей Компании, многолетний опыт успешной реализации НИОКР и сложных интеграционных проектов, оптимальное решение поставленных задач и эффективность являются ключевыми преимуществами в нашей повседневной деятельности», - отметил генеральный директор АО «ИСТ» Антонина Лотонина на полях Форума.

В рамках выставочной программы Институт Сетевых Технологий представил концепцию Единого Информационного Цифрового Пространства Управления Данными. Экспозиция включает в себя флагманские продукты Компании как в части софтверной разработки, так и производства программно-аппаратных комплексов: маршрутизаторы, комплексы безбатарейной и громкоговорящей связи, видеоконференцсвязь, автоматизированная система управление сетями и сервисами.

С совместным стендом на площадке Форума были представлены компании РЕД СОФТ и ICL Техно. Разработчики продемонстрировали импортонезависимое решение - «железо» ICL Техно под управлением РЕД ОС и РЕД АДМ.

РЕД АДМ – система централизованного управления ИТ-инфраструктурой, которое позволяет обеспечить переход на отечественный софт, сохраняя гетерогенную среду. Интуитивно понятный современный web-интерфейс обеспечивает комфортное взаимодействие с системой.

«Мы рады сотрудничеству с компанией РЕД СОФТ, это пример эффективной синергии в контексте импортозамещения. Особенно приятно представить решение на форуме «Армия» – это востребованная площадка, позволяющая демонстрировать лучшие достижения ИТ-сектора для нужд оборонно-промышленного комплекса», - отметил Алексей Архипов, заместитель директора департамента продаж и маркетинга ICL Техно.

Также с отдельным стендом была выставлена компания Би Питрон, а участниками Форума стали представители компании CodeInside.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Руссофт, форум