Регионы АИРР укрепили свои позиции в рейтинге медиаактивности в области инноваций и инвестиций

Эксперты Ассоциации инновационных регионов России опубликовали очередной ежемесячный рейтинг активности органов власти субъектов РФ в СМИ. По данным за июль 2023 года, 13 из 18 регионов участников-АИРР показали положительную динамику в рейтинге, 3 из них – значительно улучшили свои позиции за месяц.

Рекордсменом рейтинга в июле стала Ульяновская область – регион прибавил 21 позицию и занял 7 место в группе субъектов с численностью экономически-активного населения 0,5-1 млн человек. В этой же группе большой скачок вверх показала Липецкая область – плюс 11 пунктов и 10 место. Калужская область (+1) поднялась на 6 место.

В группе с численностью ЭАН 1-2 млн человек на протяжении 5 месяцев лидерство сохраняет Нижегородская область, на вторую позицию вышла Новосибирская область (+1). Пермский край поднялся на 5 позиций и занял 4 место, замыкает топ-5 Республика Башкортостан. В самой малочисленной группе 0,1-0,5 млн ЭАН из регионов АИРР динамику показала Республика Мордовия (+1), Республика Саха (Якутия) сохранила позиции в топ-10.

«Июль этого года выдался богатым на конференции, форумы и выставки, связанные с инновационной тематикой. Многие компании и стартапы презентовали свои разработки, новаторские идеи, что позволило регионам привлечь широкую аудиторию и вызвать большой интерес в медиасфере», – прокомментировал результаты рейтинга директор АИРР Иван Федотов.

Напомним, в ходе исследования все регионы РФ разделяются на пять групп по численности экономически активного населения (ЧЭАН). Оценка медиаактивности региона ведется по трем параметрам: PR в области инноватики, PR в области инвестиций и проведение публичных мероприятий в этих сферах. В рейтинге оценивается число публикаций в открытых источниках с положительной или нейтральной подачей информации о развитии инновационной сферы и инвестиций каждого региона. Рейтинг позволяет руководству региона понять свои позиции, увидеть динамику и при необходимости скорректировать свою активность.

Эксперты Ассоциации инновационных регионов России ежемесячно публикуют рейтинги доступности кадров для инновационной экономики и мониторинг медиаактивности региональных властей. Ознакомиться с результатами исследований за 2021 – 2023 годы можно на сайте АИРР.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг