Эксперт Sitronics Group рассказала, какие задачи юристы компании доверяют искусственному интеллекту

Руководитель направления правовой поддержки инновационных продуктов Sitronics Group Каринэ Айрапетова поделилась опытом использования нейросетей в работе правового блока.

Эксперт Sitronics Group приняла участие в стратегической сессии «Автоматизация и искусственный интеллект – за или вместо юристов» ежегодного «Юридического бизнес-форума». На его площадке в Москве собрались представители ведущих компаний и корпораций страны. Одной из ключевых тем стало внедрение технологий искусственного интеллекта в работе юридических служб компаний. Эксперт отмечает - сегодня искусственный интеллект обладает колоссальными возможностями в области обработки и анализа данных. При этом технологиям посильны далеко не все задачи, и специалисты юридических служб рассматривают искусственный интеллект и нейросети как помогающие инструменты.

«Часто юридические вопросы требуют не столько обработки информации, сколько толкования закона и правоприменительной практики, где необходимо принимать во внимание контекст той или иной ситуации. При этом контекст чаще всего изучается при тесном взаимодействии с бизнесом. Нейросеть отвечает на запрос, а основная сложность состоит как раз в аналитике ситуации и постановке самого запроса. И здесь нужен человеческий разум. Нейросеть может помочь юристу, но не сможет дать юридическую консультацию», - выразила мнение руководитель направления правовой поддержки инновационных проектов Sitronics Group Каринэ Айрапетова.

Она отметила, что сегодня специалистам не стоит бояться конкуренции с машинными технологиями. Более того, они могут разгрузить департаменты и службы в рутинных задачах, сократив время исполнения с нескольких часов до нескольких минут. Для этого, в частности, в юридическом департаменте Sitronics Group уже используют нейросети в работе с документами.

«Те технологии, которые мы используем, позволяют создать текст, отредактировать, улучшить, объяснить суть законов. Однако такая работа лишь вспомогательная и высвобождает время для решения более сложных и стратегических задач, а, значит, правовая помощь бизнесу оказывается быстрее», - подытожила Каринэ Айрапетова.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Ситроникс, Искусственный интеллект