Резидент «Сколково» представит на ИННОПРОМ-2023 импортозамещающие решения для отечественного автопрома

НПП «Лосев» представит на стенде «Сколково» на ИННОПРОМ-2023 импортозамещающий светодиодный модуль головной оптики автомобилей. Резидент «Сколково» производит основной светотехнический модуль с электроникой, который встраивается в корпус фар. В этом году планируется поставка на конвейер 1 млн модулей.

Решение было разработано менее чем за полгода по запросу автопроизводителей на реинжиниринг светодиодных модулей Hella в условиях санкций. НПП «Лосев» переработала продукт, добавив свои интеллектуальные решения и сохранив возможность быстро и легко его производить. При этом соблюдены все технические характеристики по международным стандартам. На модуль компания получила патент.

Прежде в производстве отечественных автомобилей проектирование оптики и электроники часто отдавалось в международные компании, которые в свою очередь закладывали в изделие свои патенты. Это привязывало автопроизводителя к поставщику и не давало возможности локализовать производство.

На стенде «Сколково» НПП «Лосев» также представит светодиодную противотуманную фару (ПТФ), оптика которой спроектирована российскими инженерами. ПТФ скоро появится на рынке, ее можно будет приобрести для своего автомобиля.

Сергей Алексеенко, директор по развитию НПП «Лосев»: «В 2017 году мы создали компанию с целью выйти на конвейер к автопроизводителям. Сейчас эта цель достигнута, нами заключён контракт на поставку головной светотехники и у нас начинается новый этап развития. При этом мы сталкиваемся и со сложностями: например, в получении автомобильного сертификата 16949. Прежде их выдавали международные эксперты в области сертификации, которые ушли с рынка. А без сертификата мы не являемся поставщиком 1 и 2 уровня, лишь 3. Для молодой компании это шикарно, но мы смотрим в будущее и хотим не только импортозамещать ушедшие компании, но и быть лидерами отрасли в стране, производить высокотехнологичные продукты, способные конкурировать на международном рынке».

Кроме того, у НПП «Лосев» есть уникальные решения в области зенитных прожекторов: компания создала самый маленький светодиодный прожектор, который может светить на 3 тыс. метров и используется при охране периметров и акваторий, как рулежно-поисковый прожектор. Его компания также представит в рамках ИННОПРОМ-2023.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Сколково, Импорто­замещение