Резидент «Сколково» внедрит ИИ-технологию для эффективной диагностики рака кишечника

«ЭВА Лаб», резидент «Сколково» и регионального оператора IT-Park74, и группа компаний «Медскан» договорились о сотрудничестве при содействии Инновационного центра «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Партнерство компаний направлено на использование передовых технологий искусственного интеллекта для раннего обнаружения колоректального рака. Документ подписан в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

Партнерство компаний предусматривает запуск пилотного проекта в одной из московских клиник группы «Медскан», где будет установлен программно-аппаратный комплекс с ИИ Polyptron, разработанный «ЭВА Лаб» и помогающий специалистам обнаружить первые признаки рака кишечника. Достичь соглашения компании смогли при поддержке «Сколково» в рамках акселератора MedLab 2022, который предоставляет площадку для взаимодействия разработчиков и медицинских организаций с целью партнерств и внедрения инноваций в области медицины.

«Сотрудничество между группой “Медскан” и компанией “ЭВА Лаб” в сфере внедрения инновационных технологий для ранней диагностики рака кишечника — это яркий пример того, как наука и технологии могут служить человечеству, предлагая решения, которые спасают жизни. Использование искусственного интеллекта для выявления колоректального рака на ранних стадиях подчеркивает важность иннpolyоваций в медицине и подкрепляет нашу миссию в “Сколково” — поддерживать проекты, которые приносят значимые изменения в здравоохранении. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в развитие таких перспективных инициатив, стремясь к достижению медицинского суверенитета и улучшению качества жизни населения», — Камила Зарубина, вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Решение от «ЭВА Лаб» позволяет врачам эффективно выявлять первые признаки рака кишечника, анализируя видео с камеры эндоскопа и выделяя потенциальные новообразования на экране монитора врача с помощью нейросетей.

«Polyptron — полностью российская разработка, встраиваемый в эндоскопическую стойку модуль с нейронной сетью, один из победителей трека по Искусственному интеллекту акселерационной программы Сбербанка для технологических стартапов. Проект поддержан Агентством стратегических инициатив в 2023 году как инновационное и прорывное решение в области онкоскрининга. Во время колоноскопии в режиме реального времени система выявляет первые признаки патологии и выводит подсказки на монитор. Врач может уделить больше внимания этому участку и взять биопсию. Использование системы позволяет снизить риск развития рака за счет повышения точности выявления первых признаков новообразований до 92%, а при дальнейшем обучении нейронной сети — до 98%», — рассказал директор по продукту «Эвалаб» Евгений Алханов.

Так, применение Polyptron в медицинских учреждениях открывает новые возможности для раннего диагностирования колоректального рака, что может значительно снизить смертность от этого заболевания.

«Думаю, что у системы такого типа с использованием искусственного интеллекта большое будущее, потому что она позволяет минимизировать человеческий фактор и способствовать ранней диагностике новообразований. Особенно отрадно, что Polyptron, по заявлению производителя, полностью отечественная разработка, что отвечает концепции достижения медицинского суверенитета нашей страны», — отметил медицинский директор АО «Медскан» Сергей Арабаджян.

Тематики: ПО, Инновации

Ключевые слова: программное обеспечение, информационные технологии в здравоохранении, Искусственный интеллект