Росбанк отчитался за 2022 год

Группа Росбанк продемонстрировала рост по всем основным направлениям бизнеса и положительный финансовый результат за 12 месяцев 2022 года.

«Прошедший год без преувеличения можно назвать беспрецедентной проверкой на прочность и рыночность как в целом российской экономики, так и банковского сектора в частности.

Для Росбанка 2022 год стал годом исторических перемен. У банка изменился акционер. В результате изменения структуры собственности управление банка стало независимым не формально, а фактически: главную роль в управлении Росбанком играет Совет директоров, состоящий преимущественно из независимых директоров.

Несмотря на все внешние вызовы, банк продемонстрировал рекордный операционный доход в размере 84 млрд рублей, показав при этом соотношение операционных расходов к доходам на уровне 52%, что также является одним из лучших показателей за последние несколько лет. Банку удалось сохранить то, за что его ценят все клиенты, - надежность. Наши кредитные рейтинги остались на максимально возможном локальном уровне ААА, а достаточность капитала превысила 17%.

Осознавая свою системную значимость, Росбанк сосредоточился на обеспечении бесперебойной работы бизнес-процессов, ИТ-систем, средств обеспечения кибербезопасности. Предпринятые меры позволили сохранить в безопасности средства клиентов, обеспечить непрерывный доступ к финансовым услугам банка. Мы максимально оперативно произвели замену того импортного программного обеспечения, эксплуатация которого была связана с рисками отключения или снижения качества работы, а также тех систем Societe Generale, которые мы не могли более использовать. Благодаря этому банку удается удерживать высочайший уровень стабильности своих цифровых сервисов с момента возникновения геополитического кризиса.

В связи со сменой акционера мы создали новую бренд-платформу «настоящие возможности». Росбанк как имя – самая главная часть нашего бренда – сохранилась. Однако при этом мы не просто создали или обновили логотип, мы обновили все элементы бренда. Для такого масштабного проекта, как ребрендинг, все его этапы – от разработки до внедрения – были проведены в кратчайшие сроки. Работы по всей сети отделений находятся на завершающем этапе.

В сложной экономической ситуации мы оставались не только надежным партнером для наших клиентов, но и ответственным работодателем для наших сотрудников – тех, без кого наши успехи были бы невозможны.

Несмотря на текущую непростую обстановку в финансовом секторе, мы продолжили развитие наших социально значимых проектов, среди которых: программа «Начни иначе» для социальных предпринимателей, SQL Camp – летняя образовательная программа для людей с инвалидностью.

Достигнутые результаты позволяют нам уверенно смотреть в будущее, сохранять убежденность в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание наших клиентов».

Наталья Воеводина, председатель Правления Росбанка

Несмотря на внешние вызовы, сложную операционную среду и существенные созданные резервы, Группа осталась прибыльной в 2022 году, хотя прибыль после налога оказалась несколько ниже, чем в 2020-2021 годах.

При этом Группа продемонстрировала рекордно высокий операционный доход, который прирос более чем на 30%  в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

Чистый процентный доход банка продемонстрировал стабильный рост на 14% за 12 месяцев 2022 года на фоне высоких процентных ставок/маржи и прироста кредитного портфеля в 2022 году.

Операционные расходы выросли на 22% в 2022 году. Банк продолжал инвестировать в стратегически важные направления бизнеса. Несмотря на дополнительные расходы на импортозамещение и ребрендинг, показатель операционной эффективности (отношение операционных расходов к доходам) улучшился с 56% в 2021 году до 52% в 2022 году и был одним из лучших за последние несколько лет.

Росбанк остается одним из самых надежных банков страны, что подтверждается его наивысшими из доступных для российского рынка кредитными рейтингами (на уровне с суверенным рейтингом РФ), предоставленными рейтинговыми агентствами АКРА и Эксперт РА. 

В течение 2022 года Росбанку удалось увеличить количество активных клиентов: в сегменте физических лиц - до 1,6 млн клиентов, в сегменте малого бизнеса - до 84 тысяч, а в сегменте корпоративных клиентов - до 13 тысяч.

Банк активно развивал розничное кредитование. Во второй половине 2022 года банк рос быстрее рынка. Главным драйвером стала ипотека с ростом портфеля в 10% за 2022 год. По итогам года Росбанк стал №2 по портфелю ипотеки среди частных банков и №3 по портфелю автокредитов среди всех банков на рынке.

Также в 2022 банк стал обладателем ряда наград за успехи в розничном бизнесе. Кредитная карта Росбанка МИР #120наВСЁ Плюс стала победителем в номинации «Выбор клиента» рейтинга Frank Credit Cards Award 2022. Также Росбанк стал лауреатом XVI ежегодной премии Retail Finance Awards 2022, вручаемой журналом The Retail Finance за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России, в 4 номинациях из 7.

Корпоративный кредитный портфель остался практически на уровне 2021 года, при этом качество кредитного портфеля было  стабильным.

Портфель средств клиентов показал положительную динамику в 2022 году. Средства физических лиц выросли на 3%, составив 379 млрд руб. Средства юридических лиц показали прирост в 8%, составив 807 млрд руб.

Росбанк продолжал развивать собственную платежную инфраструктуру, расширяя набор предоставляемых клиентам возможностей по операциям с валютой. Помимо этого, Росбанк продемонстрировал первую в России сделку B2C2 по обмену цифровым золотом с использованием цифровых рублей. Она включала в себя обмен токенизированным золотом между двумя сторонами с использованием инновационной технологии распределенных реестров (блокчейн), обеспечивающей безопасность и бесперебойность процесса. Проект реализован совместно с платформой "Атомайз".

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка, Росбанк