Театральная олимпиада пройдет в онлайн-формате, в ней сможет принять участие любой желающий. Для подготовки на платформе «Лицей» будет размещен теоретический материал, включая курс видеолекций «Константин Станиславский. В поисках системы» — совместный проект «Ростелекома» и Музея МХАТ.
Особое внимание организаторы уделят современным технологиям. Так, в случае если участник столкнется с трудностями при выборе правильного ответа, ему будет доступна помощь ИИ-наставника, собственной разработки «Ростелекома».
Илья Пятигорский, директор по цифровым продуктам «Ростелекома»:
- Искусство и технологии — это не противоположности, а союзники. Акция «Театральная олимпиада» отличное тому подтверждение. Совсем скоро онлайн-платформа «Ростелеком Лицей» станет пространством, объединяющим классические традиции и современные цифровые решения, которые сегодня активно развивает наша компания. Гордимся тем, что объединяем усилия с Союзом театральных деятелей России, чтобы сделать культуру и образование захватывающим и доступным для каждого.
Данияр Турусбеков, первый заместитель председателя — руководитель Центрального аппарата СТД РФ:
- Для Союза театральных деятелей России партнерство с «Ростелекомом» в рамках Всероссийской театральной олимпиады — это стратегический шаг. В преддверии нашего 150-летия в 2026 году мы создаем новую, технологичную и доступную среду для профессионального диалога. Этот проект откроет уникальные возможности для театрального сообщества, позволит молодым талантам заявить о себе, а зрителям — по-новому взглянуть на современный театр.