СЕВЕРГАЗБАНК защитился от мошенников с помощью антифрод-системы Smart Engines

СЕВЕРГАЗБАНК усилил систему информационной безопасности и устранил возможности мошеннических действий с использованием поддельных паспортов. Минимизировать риск мошенничества банку помогла российская система распознавания и проверки подлинности удостоверяющих документов, разработанная компанией Smart Engines.

Программно-аппаратный комплекс на базе технологий Smart Engines предназначен для мгновенного сканирования и распознавания паспорта РФ, заграничного паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, СТС, ПТС и других документов. Применяемые в ПО сверхлегкие нейронные сети позволяют извлекать из документа данные за 1-2 секунды и обнаруживают признаки подделки.

Идентификационный комплекс Smart Engines функционирует во внутреннем информационном контуре Акционерного общества “СЕВЕРГАЗБАНК”. Система не передает изображения с данными клиентов в сторонние сервисы или третьим лицам. ПО Smart Engines целиком разработано в РФ и включено в реестр российских программ.

“Мы интегрировали систему Smart Engines в 2022 году, выбрав оптимальное решение на рынке. По итогам эксплуатации мы заметили высокую эффективность комплекса. Решение Smart Engines в полной мере обеспечило защиту от мошеннических действий с поддельными документами”, – прокомментировали в кредитной организации.

“Надежная защита денежных средств – это обязательное требование к банку и определяющий фактор его выбора клиентом. Мы гордимся тем, что наша система обеспечивает высокий уровень безопасности в СЕВЕРГАЗБАНКЕ и планируем расширять сотрудничество в сфере предотвращения попыток мошенничества”, — сказал генеральный директор Smart Engines, кандидат технических наук Владимир Арлазаров.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, интеграция, информационная безопасность, Реестр отечественного ПО, Smart Engines