Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» — центр компетенций, созданный в 2019 году при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и ведущих российских транспортно-логистических компаний. Ассоциация объединяет 23 участника, включая такие крупные организации, как «Российские железные дороги», «Аэрофлот» и «Автодор».
Цель АЦТЛ — создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистическая пространства — совпадает со стремлениями СКБ Контур как крупнейшего оператора ЭДО в России. Цифровые решения повышают эффективность участников отрасли, делают их бизнес безопаснее и прозрачнее. Ассоциация и СКБ Контур уже на протяжении нескольких лет активно взаимодействуют при разработке стратегических инициатив и создании для транспортного комплекса нормативного базиса, отвечающего требованиям современного этапа развития отрасли.
Михаил Сродных, генеральный директор СКБ Контур: «Сервисы СКБ Контур использует каждый третий бизнес в стране — это 2,5 млн компаний. С 2022 года мы развиваем направление электронных перевозочных документов: транспортных накладных, путевых листов и заказ-заявок. Вступление в АЦТЛ — стратегический шаг, который позволит глубже понимать потребности отрасли и предлагать еще более эффективные решения. Цель нашего партнерства — помочь миллиону компаний, от малых перевозчиков до крупных грузовладельцев, отказаться от бумажного документооборота и довести объем электронных перевозочных документов до 5 млрд в год».
Масштабирование цифровых технологий обмена юридически значимыми документами и данными часто требует экспериментов и пилотных проектов с крупными участниками отрасли, в ходе которых такие решения проверяются на практике. Кроме того, для соблюдения баланса интересов подготовка нормативных активов, требуемых для внедрения и применения технологий, должна обсуждаться с участием трех сторон — поставщиков решений, транспортных компаний, органов власти. Формат ассоциации позволяет сделать такую работу результативной и выработать консолидированную позицию за счет более плотного взаимодействия игроков рынка. Вхождение в ассоциацию, таким образом, подтверждает статус СКБ Контур как одного из лидеров цифровой трансформации российской экономики.
Сотрудничество АЦТЛ и СКБ Контур будет способствовать упрощению перехода бизнеса на электронные перевозочные документы, поможет обеспечить бесшовную интеграцию цифровых инструментов в процессы логистики, повысит доступность технологий как для крупнейших игроков отрасли, так и для их контрагентов, создаст условия для комфортного перехода на цифру.
Полина Давыдова, директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика»: «Развитие электронного документооборота в транспортной отрасли идет невероятно быстрыми темпами. В этом году запланировано расширение ЭДО на транспорте, в том числе – подключение к ЭДО новых типов документов. Кроме того, отрасль продолжает вести работу по формированию и созданию национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог», в рамках которой ЭДО уделяется существенное внимание. Вступление СКБ Контур в Ассоциацию создаст дополнительные условия для гармоничного развития ЭДО в транспортно-логистической отрасли».