Сервис для транспортного электронного документооборота СберКорус включён в реестр отечественного программного обеспечения

За счёт запуска инновационной платформы компания нарастит сотрудничество с госсектором и продолжит цифровизацию бумажных документов в транспортно-логистической отрасли.

Сервис для цифровизации транспортного документооборота в России включили в реестр отечественного ПО. Это собственная разработка СберКорус, реализованная с помощью продуктовой экспертизы на базе IT-решений компании. Решение о включении в реестр исполнено на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«Транспортный ЭДО» от СберКорус представляет собой сервис по учёту и автоматизации процессов с перевозчиками и обмену другими логистическими документами с использованием электронной подписи. Решение доступно в виде удобного мобильного приложения для водителя и личного кабинета грузоотправителя, перевозчика, грузополучателя, механика и медика. Функционал сервиса позволяет оперативно отслеживать и привозить недостающие товары, контролировать все процессы доставки и подписания документа, наделять документ юридической силой, безопасно хранить документы, быстро готовить их к налоговым проверкам, находить в системе необходимые данные за секунду, исправлять и получать скорректированные документы от контрагента, используя функции автозаполнения. Документы могут формироваться и поступать из любой учетной системы. При этом подписанная электронной подписью электронная транспортная накладная (ЭТрН) является юридически значимым документом и может передаваться в ФНС и другие отчетные органы.

«Среди основных преимуществ в регистрации данной системы ― ускоряющийся в 4 раза процесс документооборота (по сравнению с бумажным) и отсутствие ошибок, которые возникают при ручном вводе данных. Чтобы в режиме онлайн заполнить транспортную накладную и другие логистические документы с электронной подписью потребуется всего одна минута. По подсчётам экспертов СберКорус, сервис обеспечивает в 24 раза меньше затрат на обработку данных в транспортно-логистических процессах, что стимулирует рассматривать его использование как логический и выгодный всем сторонам этап в дальнейшей цифровизации российского бизнеса», ― отметил и.о. генерального директора СберКорус Виталий Тарасов.

В сервисе доступны следующие типы электронных документов: электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд, электронный заказ (заявка), электронный реестр рейсов (автоматическое согласование списка рейсов) и электронный универсальный передаточный документ на транспортные услуги (закрывающий пакет документов, на основании которого производится оплата рейса), электронный путевой лист (ЭПЛ), электронные экспедиторские расписки и электронные поручения экспедитору.

Ранее в 2022 году СберКорус стал официальным оператором государственной системы электронных перевозочных документов, а в декабре 2023 продлил аккредитацию в ГИС ЭПД.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, интеграция, документооборот предприятия, электронная подпись, ЭДО, Реестр отечественного ПО, СберКорус