«Синтелли» вошла в список 100 перспективных российских проектов по версии Rusbase

Портал RB.RU опубликовал спецпроект RB Choice 2023 со списком 100 многообещающих российских стартапов по версии редакции. Компания «Синтелли», входящая в ГК «Наносемантика» и использующая искусственный интеллект для увеличения скорости и эффективности исследований в области органической химии, стала одним из участников списка в разделе «Искусственный интеллект».

В RB Choice 2023 вошли проекты, которые занимаются искусственным интеллектом, нейротехнологиями, роботами, транспортом, медиа, HR и строят бизнес в других областях. Для включения в список претендентов компания должна была соответствовать как минимум пяти критериям: наличие первых клиентов или договоренностей о внедрении, наличие инновации в основе бизнеса, работа на российском рынке, возраст компании не превышает 5 лет, присутствие проекта в медиаповестке за прошедший год.

Ключевой продукт «Синтелли» – модульная платформа искусственного интеллекта, предназначенная для поддержки пользователей в процессах поиска, обработки и анализа химической информации. Разработанный подход автоматического предсказания свойств химических соединений позволяет на несколько порядков сократить временные и денежные затраты при разработке новых лекарственных средств, других веществ и материалов.

«2023 год получился для «Синтелли» щедрым на значимые события: мы вошли в состав Российского Союза химиков, получили гранты Сколково и ФСИ, были отмечены несколькими профессиональными премиями. Очень рады завершить год включением в список перспективных проектов RB Choice 2023, благодарим редакцию за выбор и информационную поддержку, ‒ комментирует Алина Мухамеджанова, исполнительный директор «Синтелли». ‒ Мы уже видим большой интерес потенциальных клиентов и востребованность нашей платформы после ухода из России зарубежных провайдеров аналогичного ПО. Ограничения доступа к подобной инфраструктуре для российских ученых ведут к критическому отставанию и практической остановке многих исследований. Мы стремимся заполнить этот пробел. Одна из основных целей проекта – укрепление научного и технологического суверенитетов страны».

В секцию «Искусственный интеллект» помимо «Синтелли» попали 11 компаний, среди которых присутствуют разработчики генеративных нейросетей, платформы для архитекторов, ассистента для видеоконференций, а также создатели дейтинг-приложения, системы оценки благонадежности юрлиц и других проектов.

Справка:

«Синтелли» ‒ технологическая компания, использующая искусственный интеллект для увеличения скорости и эффективности исследований в области органической химии.

Члены команды специализируются на применении методов глубокого обучения для междисциплинарных научных задач, имеют неоднократный опыт успешного запуска софтверных стартапов в России, Европе и США (в качестве сооснователей, СТО или разработчиков). Сегодня с «Синтелли» работают более 30 университетов и институтов России, а также более 1000 специалистов со всего мира. Компания является резидентом Сколково.

В 2023 году компания получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ входит в группу ВЭБ.РФ) на доработку программного комплекса хемоинформатики для решения задач органической и медицинской химии. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

«Синтелли» входит в группу компаний «Наносемантика», которая является ведущим российским производителем решений и продуктов на основе нейросетей.

Тематики: Интеграция, Инновации

Ключевые слова: разработка программ, Искусственный интеллект