Sitronics Electro развеял мифы об электротранспорте в рамках лектория Минпромторга РФ на выставке-форуме «Россия»

Исполнительный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов на площадке павильона «Космос» на ВДНХ выступил перед посетителями международной выставки с лекцией «Электромобильность сегодня: мифы и действительность».

Российский оператор электрозарядной инфраструктуры Sitronics Electro (входит в Sitronics Group) на площадке международной выставки-форума рассказал о преимуществах электрического транспорта, влиянии его на экологию городов, экономике владения электромобилем и развитии инфраструктуры для него. Лекцию организовало Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Исполнительный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов отметил, что основные преимущества электрического транспорта — это мощный бесшумный двигатель, экологичность и низкая стоимость владения благодаря снижению операционных затрат, бесплатным парковкам и отсутствию транспортного налога. Однако, несмотря на очевидные плюсы, большое количество автолюбителей остаются консервативны в вопросе владения электротранспортом. Это следует из исследования, проведенного оператором. Респонденты выразили мнение о недостаточности количества зарядных станций, ассортимента моделей электромобилей и об их высокой стоимости.

«Согласно нашему опросу, больше половины россиян (59%), не решаются пересесть на электромобили из-за того, что считают недостаточным количество зарядных станций в городе. Однако мы хотим отметить, что это заблуждение: по всей стране около 32 тысяч электромобилей, при этом электрозарядных станций больше шести тысяч — то есть в среднем на одну станцию приходится около пяти электромобилей, что намного меньше, чем на тех же заправочных станциях», — сказал Андрей Гурленов.

Второй распространенный миф связан с высокой стоимостью электромобилей. Эксперт подчеркнул, что электромобили могут быть выгоднее, чем автомобили с ДВС, так как у первых меньше операционных затрат. Например, учитывая техобслуживание, стоимость топлива и другие расходы, пять лет владения обычным Hyundai Solaris обойдутся в среднем в 4,8 миллиона рублей, а электромобилем Evolute i-Pro — в 3,7 млн рублей.

Также в рамках лекции Андрей Гурленов ответил на вопросы участников, связанных с экологичностью производства, эксплуатацией транспорта зимой и увеличением потребления электроэнергии в связи с ростом рынка электротранспорта.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Ситроникс, форум, ИТ в транспорте