Sitronics Group поддержала Всемирный фестиваль молодежи в «Сириусе»

Российская ИТ-компания провела мастер-классы и лекции, а также предоставила кейс для участников научно-технологического хакатона «Большие вызовы» в рамках масштабного международного фестиваля.

На территории образовательного центра «Сириус» по указу президента России Владимира Путина проходит Всемирный фестиваль молодежи, участие в котором принимают 20 тыс. представителей из 190 стран мира в возрасте от 14 до 35 лет. В рамках масштабного международного мероприятия организованы десятки мастер-классов и круглых столов, а партнерскую поддержку оказывают ведущие компании России, в том числе Sitronics Group.

Так, в рамках мастер-класса от компании школьники и студенты познакомились с принципами работы безэкипажного судна. А для участников научно-технологического хакатона «Большие вызовы 2024» разработчик морских решений Sitronics KT (входит в Sitronics Group) совместно с Центром обучения и развития «Система» подготовил кейс с задачей по поиску идеи обеспечения безопасного расхождения группы автономных судов. Безэкипажное судовождение – прорывная для страны и мира технология, которая выводит Россию в лидеры и в части разработки, и в разрезе ее применения. В декабре 2023 года в стране в коммерческую эксплуатацию были запущены два первых автономных железнодорожных парома, оснащенных компанией Sitronics KT. Участники хакатона предложили децентрализованную схему согласованного расхождения группы судов.

Первый вице-президент Sitronics Group Игорь Калганов принял участие в круглом столе на тему развития космических технологий, в рамках которого представители науки, образования и бизнеса обсудили вызовы, которые стоят перед отраслью и всеми ее участниками. Sitronics Group является разработчиком космических сервисов, имеет собственное производство спутников и формирует группировку для дистанционного зондирования Земли и автоматической идентификации судов.

«Sitronics Group является одной из ведущих частных космических компаний в стране с собственной группировкой на орбите. На сегодняшний день компанией запущены уже 57 космических аппаратов, 17 из них были успешно выведены на заданные орбиты 29 февраля и переданы центру управления полетами на сопровождение. Важным для развития космической отрасли сегодня является коллаборация науки, университетов и бизнеса как для подготовки сильных инженерных кадров, так и для развития технологий. Речь идет не только об оснащении вузовских лабораторий и создании центров управления полетами, но и о разработке образовательных программ, стажировках, вовлечении студентов в решение прикладных задач в реальных командах. Такой формат взаимодействия позволяет нам формировать для себя кадровый резерв, принимать участие в грантах, проводить высокотехнологичные исследования», - сказал Игорь Калганов.

Sitronics Group активно сотрудничает в направлении развития аэрокосмического образования с такими вузами как САФУ им. М.В. Ломоносова в Архангельске, Воронежский государственный университет, Высшая школа экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, Самарский университет им. С.П. Королева, ДВФУ и др. К примеру, аэрокосмическая лаборатория Sitronics Group появится в Воронежском государственном университете в рамках создания на базе вуза передовой инженерной школы.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, мероприятия, молодежь, Ситроникс