Sitronics Group представила концепцию комплексного подхода к созданию умных спортсооружений

Российский ИТ-разработчик представил комплекс технологий, применяемых им сегодня в ряде регионов России, для создания «умных» спортивных комплексов.

Новейшая концепция умного спортивного комплекса была представлена Sitronics Group в рамках Первой межотраслевой конференции «Спортивная инфраструктура будущего. Цифровая трансформация», организованной Российской ассоциацией спортивных сооружений (РАСС) при поддержке Минспорта России. Мероприятие объединило ведущих российских вендоров IT-продуктов, позволяющих реализовывать каждый из этапов цифровизации отрасли спорта в России. А представители органов власти и спортивных организаций из разных субъектов РФ поделились собственным опытом, как сложные процессы и механизмы, затрагивающие всех участников сферы спорта, реализовываются на местах.

Sitronics Group реализует такие проекты сразу в трех регионах России: в Липецкой, Калужской и Орловской областях, в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» (Я выбираю спорт). Объекты оснастят системами интеллектуального видеонаблюдения с технологией видеоаналитики и возможностью автоматического сбора всей необходимой статистики по посещаемости комплекса, системами умного освещения и контроля доступа на спортивный объект.

В частности, автоматизированная система освещения способна управлять различными сценариями в зависимости от требований, установленных правилами определенных видов спорта. Это позволит заказчику экономить электроэнергию и осуществлять централизованное управление освещением всего объекта. Информационная система SmartSport обеспечит подробные инструкции по использованию инвентаря и проинформирует о заполненности спортивных объектов. Для спортсменов система сформирует QR-код для доступа на площадку и возможности грамотно выстроить тренировку в случае, если команда пришла без тренера.

«Кроме того, мы считаем, что спортивный комплекс - это не только спортивный зал и раздевалки, но и достаточное количество сервисов как внутри, так и рядом с ним. Поэтому мы как эксперты в вопросе реализации концепции «Умный город» предлагаем создавать не только мультимедийный спортивный комплекс, но и развивать территорию вокруг него: умное уличное освещение, необычные цветовые решения, электрозарядные станции, точки доступа Wi-Fi, умные пешеходные переходы. Наши решения максимально клиентоцентричны, проект всегда адаптируется под нужды и специфику региона», - рассказал директор отраслевого департамента Sitronics Group Игорь Анисимов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Ситроникс