Sitronics Group представила международному сообществу свои разработки на выставке UMEX и SimTEX 2024 в Абу-Даби

Российский ИТ-разработчик цифровых продуктов для государства и бизнеса на выставке, посвященной гражданским беспилотным системам, представил разработки в сферах интеллектуальных транспортных систем и аэрокосмической промышленности.

ИТ-разработчик Sitronics Group в рамках UMEX и SimTEX провела презентацию российских решений для управления транспортными потоками и дорожным трафиком, а также представила свои спутниковые разработки. Компания готова к сотрудничеству с ОАЭ и другими странами ближневосточного региона, в которых могут быть востребованы данные решения.

В портфеле Sitronics Group комплекс технологий, образующий единую экосистему решений для построения уникальной для каждого города или региона интеллектуальной транспортной системы, включающей фото- и видеофиксацию нарушений ПДД, транспортный контроль, управление дорожным движением и интеллектуальную маршрутизацию, систему управления парковочным пространством.

В основе ИТС – продвинутая платформа видеоаналитики, основанная на глубоком обучении и позволяющая анализировать сохраненные видео или прямые трансляции, определяя в реальном времени различные ситуации и модели поведения людей, их действия, фиксировать лица и эмоции, распознавать объекты и текст.

Еще один элемент экосистемы ИТС - пешеходный переход на основе искусственного интеллекта, который позволяет предотвратить чрезвычайные ситуации на дороге: камера распознает профиль пешехода и траекторию его движения, видеопоток передается в центр обработки данных для обработки системами интеллектуального зрения, после чего загораются светодиодные элементы знака “пешеходный переход” и включается проекция разметки дорожного перехода.

Получать актуальные данные о ситуации на дорогах в режиме реального времени также возможно с помощью беспилотных систем. Дронопорт - наземная автоматизированная станция базирования и запуска гражданских БПЛА, позволяет отслеживать дорожный трафик, собирать данные о типах транспортных средств и их скорости, принимать оперативные решения об оптимизации процесса движения с целью улучшения ежедневной ситуации на магистралях. Центр управления полетами консолидирует задания на облет с целью получения актуальной информации о развитии ситуаций на объектах и контроля за их развитием.

В рамках выставки Sitronics Group представила решения для аэрокосмической промышленности. Входящая в нее частная космическая компания «СПУТНИКС» в 2023 году построила более 120 гражданских космических аппаратов. На выставке был представлен прототип 12-юнитового малого спутника «Зоркий-2М» для дистанционного зондирования Земли в четырех спектральных диапазонах с разрешением 2,5 метра, а также модель спутника формата CubeSat 3U для мониторинга морских судов (АИС), трекинга воздушных судов (ADS-B) и перемещения БПЛА, спутникового интернета вещей (IoT) и образовательный конструктор-прототип космического аппарата OrbiX.

«Обладая собственными космическими технологиями и компетенциями в ИТ, мы успешно разрабатываем цифровые сервисы для обеспечения данными и аналитикой российских и иностранных заказчиков. Наши разработки направлены на сферы гражданского применения – контроль и мониторинг судоходства, городской и промышленной инфраструктуры, благоустройства и строительства, земель, недр и лесов, экологической обстановки и пожаров», - подытожил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Тематики: ПО, Инновации

Ключевые слова: Ситроникс, инновации, ИТ в транспорте, Интеллектуальные транспортные системы (ИТС)