Sitronics Group стала партнером Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ»

13 сентября, в день программиста, состоялся торжественный первый запуск Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» в формате онлайн-конференции. В этом году конкурс пройдет в 10 регионах России и планирует охватить более 25 000 участников со всей страны. Региональными организаторами мероприятия выступают представители из Камчатского края, Кемеровской области, Республики Башкортостан, Архангельской области, Нижегородской области, Волгоградской области, Воронежской области, Калининградской области, а также г. Москвы, предварительно прошедшие обучение.

«Моя профессия – ИТ» — это профориентационный конкурс для школьников и студентов, который представляет собой уникальную практику Республики Саха (Якутия), не имеющую аналогов в других субъектах РФ. За восемь лет он охватил более 17 000 участников, получил поддержку со стороны Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и в этом году впервые перешел на федеральный уровень при поддержке ведущих технологических компаний страны. Партнером конкурса стала Sitronics Group, которая предоставит кейсовые задания для участников.

С приветственной речью для участников на открытии Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» выступили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, министр инноваций Якутии Анатолий Семёнов и глава республиканского Фонда развития инноваций Василий Ефимов, зампредседателя правительства - министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия, министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, первый замминистра образования Кузбасса Александр Баканов, ректор САФУ Елена Кудряшова, вице-президент по информационным технологиям АФК «Система» Сергей Ткаченко, президент Благотворительного Фонда «Система» Лариса Пастухова, президент Sitronics Group Николай Пожидаев, ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич, основатель и программный директор Skillbox Сергей Попков, генеральный директор компании «Технологии развития» Сергей Ситников.

«Рад, что в этом году конкурс «Моя профессия – ИТ» впервые выходит на Всероссийский уровень. Подобные мероприятия помогают развитию ИТ-сферы, поддерживают молодежь в создании своих первых цифровых продуктов, а также дают школьникам и студентам возможность выбора профессии в области информационных технологий. За 6 лет доля выпускников, желающих поступить на ИТ-специальности только в Республике Саха (Якутия), увеличилась более чем в 4 раза. Более 200 участников конкурса из Республики уже трудоустроены в различные ИТ-компании, а некоторые из них даже запустили свои стартапы», — сказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

«Принимая во внимание популярность ИТ-направлений в современных социально-экономических условиях, повышается мотивация к участию в конкурсе «Моя профессия – ИТ». Конкурс имеет немало важную роль в повышении уровня компьютерной, информационной грамотности, а также обучает проектной деятельности. Участвуя в подобного рода мероприятиях, обучающиеся приобретают бесценный опыт для своего развития в сфере информационных технологий», — сказал директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Виталий Гришкин.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, конкурс «Моя профессия – ИТ» помогает развить командное мышление участников, создать возможности для сотрудничества между научными учреждениями, бизнесом и государственными структурами. По его словам, он также позволяет подрастающему поколению в профессиональной ориентации, поддерживает инициативы в сфере информационных технологий в регионах Российской Федерации, повышает уровень цифровой грамотности у школьников и развивает способности создавать ИТ-продукты, которые решают проблемы страны.

«Будучи одним из идеологов и инициаторов этого конкурса, я рад приветствовать вас в нашу большую семью! «Моя профессия – ИТ» — это не просто хакатон. Это сообщество, которое сегодня готово стартовать от Камчатки до Калининграда. Уверен, что ваши интересные проекты, разработанные на конкурсе, принесут пользу нашей великой стране. Я желаю всем участникам удачи, здоровья, терпения и, конечно же, интересных решений во время конкурса!», — выступил министр инноваций Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

На церемонии открытия Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» были представлены критерии оценивания работ, основные моменты участия на хакатоне, особенности онлайн-тестирования, презентация нового ребрендинга, развлекательные активности и многое другое. Участники конференции получили важную информацию, которая поможет лучше подготовиться к конкурсу и превзойти ожидания судей и экспертов. Победители региональных этапов будут приглашены на финал, который пройдет в ноябре 2023 года в городе Москве с общим призовым фондом – 5 000 000 рублей. Ребятам предстоит решить кейсы от ведущих технологических компаний России.

«АФК «Система» поддерживает этот конкурс, потому что верит в силу молодежи и важность инноваций в ИТ отрасли. Мы хотим вдохновить участников продолжать свое обучение, развиваться и не бояться новых вызовов. Ваше участие в этом конкурсе — это шаг к реализации вашего потенциала и достижению высоких результатов в будущем», — отметил вице-президент по информационным технологиям АФК «Система» Сергей Ткаченко.

«Конкурс впервые проводится на всероссийском уровне, но имеет очень глубокую традицию, связанную с Республикой Саха (Якутия). Очень здорово, когда региональные инициативы идут дальше и начинают приносит пользу в федеральном масштабе. Благотворительный фонд «Система» уже многие годы работает с молодыми талантами в части их поддержки и карьерного сопровождения, и мы с удовольствием приглашаем участников Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» стать частью наших программ», — обратилась президент Благотворительного Фонда «Система» Лариса Пастухова.

Sitronics Group как один из лидеров DeepTech-технологий и цифровой трансформации государства и бизнеса, стала партнером конкурса. Группа компаний занимается внедрением решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизации судоходства, морской навигации, производит ИТ-оборудование под собственной маркой, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение. Компания поддерживает подобные конкурсы, сотрудничает с федеральными и региональными университетами в тех регионах, где расположены команды разработки.

«Уверен, что на новом всероссийском уровне конкурс «Моя профессия – ИТ» поможет талантливым ребятам из разных уголков и регионов страны заявить о себе. Участие в нем – отличная возможность для развития и самореализации ребят, увлеченных ИТ. Кроме того, это практические кейсы, погружение в реальные задачи бизнеса, новые идеи и перспективы для будущей карьеры», – сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

«Моя профессия – ИТ» выступает драйвером развития ИТ-отрасли и является мощным социальным лифтом, который дает возможность детям со школьной скамьи выбрать ИТ-профессию и реализоваться в качестве специалистов в сфере информационных технологий. На церемонию открытия были приглашены участники из Якутии, чтобы поделиться своими впечатлениями от участия в конкурсе.

«Я познакомилась с движением хакатонов два года назад. Мне так понравилось выполнять обязанности менеджера в команде, что я являюсь им до сих пор. МПИТ позволил мне раскрыть себя в роли руководителя команды. Я развила различные навыки, которые до сих пор помогают мне в реальной жизни», — сказала ученица 10 класса Республиканского лицея-интерната Милана Лаптева, участница конкурса «Моя профессия – ИТ».

Генеральный директор конкурса «Моя профессия – ИТ» Мичил Стручков отметил, что за все годы проведения мероприятия внутри Якутии, организаторы общими усилиями добились больших успехов. Он также выделил, что сегодня конкурс имеет огромное влияние на школьников и студентов, раскрывая их потенциал, знания и навыки в области информационных технологий и технологического предпринимательства. Кроме того, проект предоставляет новые возможности для развития ИТ-отрасли в разных регионах страны, объединяя не только участников, но и организаторов, экспертов и педагогов.

Зарегистрироваться на конкурс и пройти онлайн-тестирование можно на официальном сайте — mpit.pro.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Ситроникс