Sitronics KT приняла участие в создании декораций для первого снятого в космосе фильма «Вызов»

Разработчик комплексных решений Sitronics KT (входит в Sitronics Group) принял участие подготовке мест для съемок одной из самых ожидаемых российских кинокартин 2023 года.

Через две недели на больших экранах страны выйдет в прокат российский фильм «Вызов» - совместный проект Первого канала, студии «Yellow, Black and White», снятый при поддержке госкорпорации «Роскосмос». Уникальность картины в том, что ее часть снята на борту МКС в 400 км от Земли, чего до сих пор не делал никто из кинорежиссёров. А другая часть - в реальном испытательном центре для подготовки космонавтов в Москве.

К созданию декораций и художественному оформлению интерьеров фильма был привлечен разработчик высокотехнологичных и мультимедийных решений Sitronics KT. Одним из направлений деятельности компании является разработка и поставка мультимедийных образовательных комплексов для музеев и учебных заведений. Компания имеет большой опыт создания технологических композиций и комплексного оснащения научных объектов. Так, разработчик оснастил экспозиционное пространство здания второй очереди Государственного музея истории космоса им. К. Э. Циолковского в Калуге, Музея автомобильной техники УГМК «ХХ век АВТО», спроектировал и оформил интерактивный музейный комплекс «Буран», который можно увидеть на ВДНХ, там же занимался оборудованием центра «Космонавтики и авиации».

«Специально для съемок фильма «Вызов» мы дооснастили и оформили некоторые залы и комнаты центра подготовки космонавтов. Было разработано и смонтировано оборудование для медицинских кабинетов, в том числе макет кресла Барани для исследований вестибулярного аппарата, освещение и дизайн интерьеров», - рассказал директор по развитию Sitronics KT Евгений Шишенин.

«Ранее наши специалисты уже оборудовали десятки музеев и образовательных центров, связанных с изучением моря, технологий и космоса: макетами, информационными материалами, мультимедиа-оборудованием. И когда компании предложили взяться за декорации центра подготовки космонавтов к этому фильму, мы были уверены в собственных силах и успехе. Создание такого фильма - событие, которым нельзя не гордиться. До сих пор никто не снимал кино о космосе в реальном космосе. И нам очень приятно быть причастными к этому», - подчеркнул генеральный директор Sitronics KT Игорь Маренич.

Предпремьерные показы фильма «Вызов» состоятся в День космонавтики 12 апреля в Большом Кремлевском дворце в Москве и в Калуге - в рамках международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» на площадке одноименного государственного музея. В широкий прокат фильм выйдет 20 апреля.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ситроникс