«Сколково» представит комплексные решения «SK Навигатор» на форуме «Электрические сети»

На стенде кластера энергоэффективных технологий «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) будут представлены более 70 продуктов и интегрированные решения резидентов в следующих направлениях: «SK Навигатор/подстанции», «SK Навигатор/микрогрид», «SK Навигатор/распредсети».

Форум «Электрические сети» состоится в Москве с 5 по 8 сентября. 

Платформа «SK Навигатор» — это открытая архитектура технологических решений: от подключаемого оборудования до диспетчеризации, приложений, аналитики и сервисов. Кластер энергоэффективных технологий объединил более 750 технологических компаний по направлениям: нефтегаз, энергетика, транспорт, городская среда, экология и промышленная безопасность.

Технологические компании экосистемы кластера, которые не один год развивают продукты на российском и международном рынках, объединяются на платформе в производственные кооперации. Они начинают работать на рынке под брендом «SK Навигатор» с едиными техническими и коммерческими политиками.

Таким образом резиденты кластера получают еще больший потенциал масштабирования и коммерциализации продуктов, а рынки энергетики, недвижимости, промышленности и нефтегазовой отрасли – конкурентные решения, способные закрыть большинство отраслевых задач.

Алексей Паршиков, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Платформа “SK Навигатор” позволит малым технологическим компаниям на первом этапе объединиться в производственные кооперации и начать путь развития сильного единого технологического бренда, повторяя лучшие практики развития инноваций и бизнеса ушедших с российского рынка западных корпораций. Для нас и наших участников это большая важная стратегическая задача, связанная с трансформацией подходов в развитии экосистемы. Реализуя платформу “SK Навигатор”, мы хотим достичь мультипликативных эффектов в части роста качества выпускаемой продукции при масштабировании, выручки, инвестиционной привлекательности каждого участника, таким образом формируя хороший задел для будущего технологического холдинга - вендора. У нас есть все необходимое для успешной реализации: знания, практический опыт, синергетический эффект группы ВЭБ и поддержка государства».

Свыше 20 резидентов «Сколково» представят на форуме разработки в сфере интеллектуальных электрических сетей по 3 направлениям.

«SK Навигатор/подстанции»:

• Цифровые комплектные распределительные устройства 6-10 кВ с повышенными эксплуатационными характеристиками. Такие устройства уже работают на объектах Росатом, Роснефть, СУЭК, Алроса и др.
• Энергоэффективный силовой трансформатор с магнитной системой из аморфной стали. Такие трансформаторы позволяют существенно снизить потери электрической энергии. На текущий момент 18 силовых трансформаторов установлены на подстанциях Россети.

В направлении «SK Навигатор/распредсети»:

• Линейка продуктов для мониторинга и управлениями распределительными сетями 6-35 кВ. Система включает индикаторы короткого замыкания для поиска и определения мест повреждения ВЛ и КЛ, а также дистанционно управляемые разъединители для отключения участка сети. На текущий момент ИКЗ поставляются в более 30 стран мира, а разъединители поставляются в Россети, Сетевая компания Татарстана, Мособлэнерго и др.
• Пункты коммерческого учета электроэнергии на базе цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения собственной разработки. Система может определять места повреждения линий и вести дистанционный мониторинг. ПКУ 6-10 кВ установлены в сетях Россети, Роснефть, Газпромнефть, Мособлэнерго и др.

В направлении «SK Навигатор/микрогрид»:

• Современное решение проблем с перебоями в электросети для владельцев загородных домов и квартир. Автономное устройство, не требующее, расходников/топлива, дополнительного контроля, управляется через мобильное приложение.
• Электрозарядные станции постоянного переменного тока для зарядки электротранспорта на объектах городской инфраструктуры. Общее количество произведенных зарядных станций перевалило за 2000. Зарядные станции применимы для более чем 500 типов электромобилей.

Кластер энергоэффективных технологий «Сколково» с 2023 года также реализует рейтинг «ТОП 100 приоритетных компаний» по каждому из направлений своей деятельности, как один из инструментов отбора и квалификации на основании множества факторов. Рейтинг отмечает технологические компании с высоким потенциалом и зарекомендовавших себя как поставщики перспективных технологий с дальнейшим включением в платформу «SK Навигатор».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Сколково, форум