«Сколково» заключил соглашение о сотрудничестве с ФГАУ «Институт медицинских материалов»

На ИННОПРОМ-2023 Фонд «Сколково» подписал соглашение с «Институтом медицинских материалов» Минпромторга России. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере производства и испытаний медицинских материалов и изделий.

Камила Зарубина, и.о вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Кластер биомедицинских технологий “Сколково” совместно с партнёром ФГАУ “Институт медицинских материалов” Минпромторга России будут активно сотрудничать в области экспертизы, мониторинга, стандартизации, создания модельных, лабораторных, испытательных и информационных решений в сфере производства и испытаний медицинских материалов и изделий. Это позволит производителям, особенно молодым, быстрее и качественнее решать задачи прохождения регуляторных процедур, находить отечественные сырье и комплектующие для производства медицинских изделий, выполняя стратегическую задачу государства по импортоопережению».

Директор ФГАУ «ИММ» Андрей Генералов отметил, что объединение усилий нацелено на развитие отечественного медпрома, а также формирование целевых мер поддержки для производителей медицинских изделий и материалов для их производства.

На выставке ИННОПРОМ-2023 на стенде партнера ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России резиденты «Сколково» демонстрируют свои разработки для медицинской промышленности.

«ГЛОБУС» представляет медицинские дыхательные контуры и расходные изделия для респираторной медицины. 90% всех деталей изготавливается на собственном производстве компании. Особенно важно, что материалы для данных медицинских изделий производятся предприятием самостоятельно, по собственной технологии. Закупается у отечественного производителя только сырье в гранулах. Компания «МедиКрафт» показывает линейку контактных сред для инструментальной диагностики в медицине, косметологии и промышленной безопасности. «Айкон Лаб» представляет два материала: Реперен, который является платформой для создания биосовместимых имплантатов, и Рекост, предназначенный для создания костнозамещающих продуктов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Сколково, информационные технологии в здравоохранении