Создатель ионного квантового компьютера, представленного главой Росатома Президенту России, получил премию «ВЫЗОВ»

На первой церемонии вручения Национальной премии в области будущих технологий «ВЫЗОВ», которая прошла в Москве в ЦВЗ «Манеж», награду в номинации «Перспектива» получил 31-летний ученый Илья Семериков за создание ионного квантового процессора с использованием многоуровневых квантовых систем. Номинация «Перспектива» отмечает молодых исследователей за достижения, повлиявшие на динамику развития будущих технологий.

Заместитель руководителя научной группы в Российском квантовом центре, научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Илья Семериков является разработчиком квантового компьютера на ионах, представленного 13 июля 2023 года Президенту России на стенде Госкорпорации «Росатом» в рамках Форума будущих технологий.

Создание российского квантового компьютера осуществляется в рамках реализации правительственной дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», которая координируется Росатомом и объединяет для решения данной задачи научные институты, университеты и высокотехнологичные компании.

В ходе церемонии Росатом также вручил награду в номинации «Прорыв», которая отмечает научное исследование, открывшее путь к созданию будущих технологий. Награда вручена профессору, вице-президенту по фотонике, руководителю лаборатории гибридной фотоники Сколтеха Павлосу Лагудакису, который является одним из основоположников развития физики поляритонов, разработчиком фотонного транзистора на поляритонах и прототипа поляритонного вычислителя.

«Выявление и поддержка передовых научных разработок и исследований — важнейшая задача, которая стоит перед нашей страной. Именно такие люди, как первые лауреаты Премии “ВЫЗОВ”, способны вывести российские науку и технологии на совершенно новый уровень, а также обеспечить технологический суверенитет России», — сказал в видеообращении к гостям церемонии генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв.

На сцене награду Павлосу Лагудакису вручила директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева. Она отметила международные перспективы премии «ВЫЗОВ» и подчеркнула, что в новых условиях премия даст импульс развитию международного научного и технологического сотрудничества, а также повысит роль России в области перспективных исследований: «Сегодня, когда многие международные институты, фактически, перестали работать, настало время реализовать альтернативные форматы взаимодействия, создавая не «локальную» замену международным премиям в текущей геополитической ситуации, а принципиально новый инструмент глобального сотрудничества. Я искренне верю, что новая Премия станет визитной карточкой России во всем мире», — сказала она.

Также победителями Премии «ВЫЗОВ» стали: в номинации «Инженерное решение» — директор по научной работе Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Гамлет Ходжибагиян за разработку магнитов на основе высокотемпературного сверхпроводящего материала для сверхмощных хранилищ электроэнергии и исследований новой физики; в номинации «Ученый года» — директор Института Трансляционной Биомедицины СПбГУ Рауль Гайнетдинов за новые подходы для лекарственного лечения таких заболеваний, как шизофрения, депрессия, болезнь Паркинсона и синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей.

Планируется, что в 2024 году при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации Премия выйдет на международный уровень: награду будут присуждать в том числе иностранным ученым. К участию пригласят ученых, работающих в сфере технологий будущего по всему миру.

Национальная Премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ» учреждена в 2023 году по итогам Форума будущих технологий для чествования авторов фундаментальных прорывных идей и изобретений, меняющих ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Учредителем Премии является Фонд развития научно-культурных связей «Вызов» совместно с Газпромбанком при поддержке Правительства Москвы.

Госкорпорация «Росатом» выступила генеральным партнером Премии. Опираясь на масштабный опыт развития наукоемких технологий, Росатом оказывает «российскому Нобелю» экспертную и организационную поддержку.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: награда, Росатом