«Спутникс» проводит мероприятия для школьников и преподавателей с целью развития аэрокосмического образования

Частная космическая компания «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group) активно участвует в различных учебных мероприятиях и конкурсах для профориентации и вовлечения молодежи в сферу спутникостроения, оснащает учебные аэрокосмические лаборатории. Эксперты компании провели серию мероприятия для учеников школ и педагогов.

В московской школе №444 прошел семинар для подготовки к Московской предпрофессиональной олимпиаде учащихся 8-11 классов. На занятии школьников подготовили к участию в инженерно-конструкторском направлении состязания по аэрокосмическому профилю. С помощью конструктора «ОрбиКрафт 3D» компании «Спутникс» ребята познакомились с принципами конструирования и программирования космических аппаратов.

Кроме того, компания оснащает аэрокосмические лаборатории для обучения школьников и студентов спутникостроению, программированию и схемотехнике. «СПУТНИКС» обеспечила более 50 различных учебных центров и заведений в России образовательным оборудованием. В комплекс лабораторного оборудования входят комплект конструкторов «ОрбиКрафт», комплекс имитаторов космической среды «Терра», учебный комплекс дополненной реальности (AR), а также испытательные стенды и наземные станции приема и передачи сигналов «Завиток-М» и «Вьюнок». Получив опыт работы с «ОрбиКрафт», школьники соревнуются в умениях на различных площадках, в том числе Олимпиаде НТО и чемпионатах WorldSkills, где могут заработать дополнительные баллы для поступления в ВУЗы.

«СПУТНИКС» также регулярно участвует в мероприятиях по обучению педагогов работе на учебном оборудовании компании. Так, на днях состоялся выездной семинар для кураторов и педагогов образовательных организаций – участников проекта «Космический класс». Мероприятия провели сотрудники Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы и партнеры проекта.

«Наша компания работает с будущими специалистами отрасли еще со школьной скамьи, реализует различные образовательные инициативы и проекты для вовлечения молодежи в тему спутникостроения и космических технологий. Профессиональная подготовка специалистов в этой сфере требует комплексного подхода. Мы также ведем активную работу для решения кадровых вопросов совместно с университетами, занимаясь подготовкой инженеров», — сказал генеральный директор компании «СПУТНИКС» Владислав Иваненко.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, школьник, Ситроникс