Центр компетенций «Умный город» и Центр РЦТ ВШГУ РАНХиГС заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Предметом сотрудничества является разработка и реализация образовательных программ, а также иных образовательных, исследовательских, экспертных инициатив и проектов в целях подготовки кадров для формирования эффективной системы управления городским хозяйством, создания безопасных и комфортных условий для жизни горожан и повышения конкурентоспособности российских городов посредством массового использования отечественных цифровых технологий и платформенных решений.

Участниками автономной некоммерческой организации по реализации проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации городского хозяйства «Центр компетенций «Умный город» являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за реализацию ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Основными целями организации являются поддержка проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации муниципального управления; цифровизация городского хозяйства; синхронизация результатов проектов со стандартом Умного города; содействие развитию отрасли информационных технологий; обеспечение равного доступа муниципальных и региональных органов власти к лучшим практикам в сфере государственного управления; обеспечение взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с отраслевым бизнес- и экспертным сообществом. АНО «Центр компетенций «Умный город» является оператором специализированных общероссийских мероприятий, проводим при поддержке Минстроя России.

«Мы уже сотрудничаем с АНО «Центр компетенций «Умный город» в рамках нескольких инициатив: в Рабочей группе Минстроя России по проекту «Умный город» и в экспертном совете организации. Вместе с этим одним из ключевых направлений деятельности Центра компетенций «Умный город» является реализация мероприятий, направленных на разработку образовательных программ. И я надеюсь, что по данному направлению благодаря нашим совместным усилиям и экспертизе мы сможем создавать и развивать новые образовательные продукты, направленные на повышение квалификации руководителей и специалистов, прежде всего, городских администраций в сфере прикладного использования российских цифровых технологий для решения задач городского развития», - отметил заместитель директора Центра РЦТ ВШГУ РАНХиГС» Александр Зорин.

В этом году Центр РЦТ ВШГУ РАНХиГС стал официальным партнером I Национальной премии «За вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», оператором которой является АНО «Центр компетенций «Умный город». Церемония награждения победителей и финалистов состоится 13 апреля 2023 г. в Красноярске. Ранее в состав экспертов Центра РЦТ был включен заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по проекту «Умный город», председатель Экспертного совета АНО «Центр компетенций «Умный город» Анатолий Курманов.

«Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Президентской академии имеет значительный, успешный опыт в подготовке сотрудников органов власти для решения задач цифровой трансформации как регионального, так и федерального уровня. При этом наши коллеги вели подготовку как специалистов, так и руководителей высшего звена. Я уверен, что в рамках нашего сотрудничества мы сможем организовать такую же работу в отношении подготовки кадров для муниципального управления», - прокомментировал генеральный директор АНО «Центр компетенций «Умный город» Адель Славутин.

Автономная некоммерческая организация по реализации проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации городского хозяйства «Центр компетенций «Умный город» создана 2 сентября 2022 года субъектами Российской Федерации для реализации проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации городского хозяйства.

Участниками организации являются исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации, ответственные за реализацию ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, Умный город