В ГУАП открывается лаборатория проектирования малых космических аппаратов (МКА)

10 марта в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения состоится торжественная церемония открытия учебно-исследовательской лаборатории проектирования малых космических аппаратов (МКА). Оснащение новой лаборатории позволит вести инженерные практикумы и проектную деятельность в области спутникостроения, наземного приема данных, управления спутниками.

Учебно-исследовательская лаборатория проектирования малых космических аппаратов (МКА) – пространство, где студенты ГУАП смогут получать знания и развивать инженерные навыки, востребованные в различных направлениях ракетно-космической отрасли. Ее оборудование будет использоваться для проведения практических занятий со студентами, для получения опыта работы и подготовки к демоэкзамену в формате Futerskills по дисциплине “Инженерия космических систем”.

Лаборатория позволит выполнять прикладные исследования в области бортовых систем МКА, готовить командные студенческие проекты в партнерстве с фондом содействия инновациям по программе «Space-π» по запуску образовательных спутников. Студенты получат необходимые компетенции для участия в соревновании Космострой SiriusSat-3U и в образовательных программах ГК «Роскосмос» по поддержке, разработке и запуску российских учебных спутников «Универсат». Студенты ГУАП смогут собирать функциональные модели космических аппаратов и решать прикладные задачи по выбору состава, структуры нано- спутника, разрабатывать и изготовливать собственные нестандартные приборные модулей в формате блоков CubeSat, проводить цикл испытаний.

В рамках открытия лаборатории в ГУАП будет проведена выставка студенческих разработок и уникальных научных установок, подготовленных командами университета. Среди них – беспилотные летательные аппараты, разработанные и собранные в Инженерном гараже ГУАП. Также будет представлена система автоматизированного моделирования и проектирования сетей SpaceWire, орбитальный эксперимент «НОРБИ», VIPE – визуальная интегрированная среда разработки переносимого программного обеспечения для встраиваемых многоядерных систем, прототип планетарного ровера для отработки бортовых сетей, уникальная научная установка – стенд "АССИСТ".

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: обучение, университет