В России создадут национальную ERP-систему

Соглашение о сотрудничестве для ее разработки было подписано на проходящей в Нижнем Новгороде конференции «ЦИПР 2023».

На конференции АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ», входит в холдинг РЖД) и фирма «1С» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Документ подписали генеральный директор АНО «НЦК ИСУ», начальник департамента информатизации ОАО «РЖД» Кирилл Семион и директор фирмы «1С» Борис Нуралиев.

Стороны подтвердили намерения совместной работы в области создания конкурентоспособной системы управления ресурсами класса ERP для государственных корпораций и крупных предприятий, не уступающей зарубежным аналогам по функциональности, надежности, безопасности и масштабируемости.

Соглашение было подписано в присутствии ИТ-руководителей крупнейших корпораций, также ставших инициаторами создания АНО «НЦК ИСУ», Антона Думина (ПАО «Газпром нефть») и Екатерины Солнцевой (ГК «Росатом»).

АНО «НЦК ИСУ» учреждена в феврале 2023 года с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания в сжатые сроки платформы национальной ERP-системы корпоративного уровня.

Ключевыми задачами организации являются вопросы методологического обеспечения, разработки стандартов функциональных характеристик, сертификации программных решений и определения приоритетов развития национальной ERP-платформы вместе с производственным центром, который будет разрабатывать ERP-решение (платформу и корпоративный шаблон ERP) с последующим сопровождением и поддержкой пользователей.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP-системы,