В рамках «Дня IT-знаний» VK расскажет школьникам о востребованных профессиях и карьере в IT и digital

27 октября состоится всероссийская профориентационная акция «День IT-знаний», организованная VK при поддержке Российского общества «Знание», национального проекта «Цифровая экономика» и Министерства просвещения Российской Федерации. В этом году она посвящена старту карьеры молодежи в IT и digital-сфере. От экспертов VK и индустрии старшеклассники со всей страны смогут узнать, какие профессии востребованы сегодня в индустрии технологий и как стать ее частью.

Акция пройдет в двух форматах — очные уроки в школах с участием специалистов VK и индустрии и 6-часовый онлайн-марафон. В ходе акции амбассадоры и сотрудники VK расскажут школьникам 8-11 классов о самых актуальных IT и digital-направлениях — от разработки и машинного обучения до развития продукта и креативных индустрий. Также ребята узнают о том, как построить карьеру в сфере цифровых технологий, и навыках, которые потребуются для старта.

Для онлайн-участия любая школа может подключиться к трансляции, которая пройдет 27 октября с 8:00 до 14:00 по московскому времени в сообществе VK Education ВКонтакте. Зрителей ждет множество вовлекающих форматов — от дня с экспертом, который покажет, как устроена повседневная работа IT-специалиста, до панельных дискуссий и интерактивных сессий с ответами на популярные вопросы о карьере в современной IT-индустрии.

Для очного участия в акции школам нужно до 27 октября подать заявку в специальном мини-приложении на базе платформы VK Mini Apps. Спикеры смогут выбрать зарегистрированные школы и провести в них открытые уроки в день акции по теме «Работа команды в IT и digital: от идеи к продукту».

Также к «Дню IT-знаний» команда VK Education разработала профориентационный чат-бот для школьников в VK Мессенджере: с его помощью ребята смогут узнать больше о тех своих сильных сторонах, которые помогут им стать частью IT-сферы. Бот расскажет о бесплатных возможностях для обучения и профессионального развития в IT и digital-сфере, которые открываются перед учениками благодаря различным образовательным и карьерным проектам VK Education.

«Мы проводим всероссийскую акцию “День IT-знаний” уже в седьмой раз: в прошлом году в ней приняли участие 6,7 тысяч школ и более 350 тысяч ребят. На протяжении акции мы регулярно получали вопросы от старшеклассников по всей стране, связанные со стартом карьеры в IT. В новом сезоне мы решили рассказать старшеклассникам о широком спектре IT и digital-специальностей и о том, как их освоить. Сфера технологий развивается стремительно, в ней постоянно появляются новые и трансформируются уже существующие профессии. В ходе “Дня IT-знаний” вдохновленные своим делом эксперты поделятся знаниями, опытом и советами с подростками, которые находятся в поиске дела мечты», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

В 2023 году акцию «День IT-знаний» также поддерживают образовательный центр «Сириус», коммуникационный сервис Сферум, образовательная онлайн-платформа Учи.ру, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», профориентационный проект «Билет в будущее», ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие партнеры.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, VK (Mail.Ru Group)