В софтовом портфеле «Марвела» появились ОС и СУБД разработчика АО «НППКТ»

«Марвел-Дистрибуция» подписала соглашение о сотрудничестве с российским разработчиком АО «НППКТ». Софтовый портфель дистрибутора пополнили флагманские продукты вендора: операционные системы «ОСнова» и «Стрелец», а также СУБД «Лира-Р».

ОС «ОСнова» — операционная система на базе актуального ядра Linux, предназначенная для создания систем, обрабатывающих конфиденциальную информацию и персональные данные. Она включена в Единый реестр Минцифры, имеет версию, сертифицированную ФСТЭК России по 4 классу защиты информации и совместима с программными и аппаратными продуктами российских производителей. Отличительной особенностью ОС «ОСнова» является универсальность дистрибутива, позволяющая устанавливать ее на серверы, АРМ, а также использовать в качестве тонкого или толстого клиентов.

ОС «Стрелец» предназначена для создания систем, обрабатывающих информацию содержащую государственную тайну. Она имеет сертификацию ФСТЭК России и включена в Единый реестр Минцифры. Операционная система позволяет реализовать идентификацию и аутентификацию, управление доступом, регистрацию событий безопасности, ограничение программной среды, изоляцию процессов, защиту памяти, контроль целостности, фильтрацию сетевого потока, маркирование документов и другие функции безопасности.

«Лира-Р» — объектно-реляционная система управления базами данных, основанная на PostgreSQL. СУБД имеет систему очистки памяти, хеширование пароля пользователя по алгоритму ГОСТ. СУБД доступна в двух вариантах исполнения: конфиденциальная и специальная оригинальная система регистрации событий.

Сотрудничество между «Марвелом» и АО «НППКТ» позволит сделать продукты разработчика доступными для большего числа конечных пользователей за счет широкой партнерской сети дистрибутора. Для получения дополнительной информации и по вопросам приобретения продуктов АО «НППКТ» обращайтесь к специалистам «Марвел-Дистрибуции».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Марвел, дистрибьютор, СУБД