«Влюбленные в IT»: интересные факты о Дне компьютерщика и программиста

Ежегодно 14 февраля во всем мире отмечается не только День святого Валентина, но и профессиональный праздник работников сферы IT — День компьютерщика и программиста. С этой датой связано несколько интересных фактов.

• День IT-специалиста — не только раз в году

Как и многие профессиональные праздники, День компьютерщика связан с важной исторической датой. В 1946 году, 14 февраля, был представлен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I — прототип современного ПК.

Однако это далеко не единственный профессиональный праздник в IT. В России с 2009 года принято отмечать День программиста 12 или 13 сентября, отсчитывая 256 дней с начала года. Это довольно символичный выбор даты: 256 — максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием.

Международной датой Дня программиста при этом считается 7 января. Также есть вариант празднования 4 апреля, потому что дата «4.04» выглядит как код ошибки Not Found — «страница не найдена». Однако это еще и День святого Исидора Севильского, которого Папа Римский выбрал официальным покровителем интернета, поэтому 4 апреля во многих странах отмечают Международный день интернета.

• Работать или отдыхать?

Пока в профессиональном сообществе нельзя выделить общих традиций празднования. Тем не менее в корпоративном мире в День программиста могут награждать лучших сотрудников отдела, а учебные заведения обычно проводят тематические лекции, семинары, конференции или же хакатоны.

В последние годы популярным форматом празднования стали любительские геймерские турниры — их проводят как в компьютерных клубах, так и просто в офисе или дома. Обязательные атрибуты: джойстики, пицца и старые любимые видеоигры.

Тем не менее большинство специалистов в свой профессиональный праздник продолжают работать и даже успевают писать шуточные программы. Например, пользователь Reddit сделал специальные «Коктейли для программистов» — развлекательные наборы кода на разных языках. Кто-то выбирает более практичный подход и устраивает в этот день чистку компьютера от ненужных и старых файлов. Эта традиция получила название Clean Out Your Computer Day: обычно «уборку» устраивают в каждый второй понедельник февраля, но некоторые объединяют ее с профессиональным праздником.

Также День компьютерщика и программиста — хороший повод, чтобы начать изучать сферу IT – например, в «IT Школе Samsung» и «IT Академии Samsung», где можно учиться бесплатно. Обе социально-образовательные программы являются частью международного проекта Samsung Innovation Campus, направленного на обучение будущих IT-специалистов в самых востребованных областях IT: искусственный интеллект, интернет вещей, мобильная разработка, а также большие данные.

«IT Школа Samsung» ориентирована на получение теоретических и практических навыков в сфере программирования школьниками 9–10 классов, увлекающихся IT-технологиями. Набор в «IT Школа Samsung» на 2024/2025 учебный год стартует уже в апреле. Участие в программе бесплатное, зачисление происходит по результатам вступительных испытаний. Учащиеся изучают разработку мобильных приложений в идеологии «от идеи до дистрибуции» на языке программирования Java для платформы Android. А ежегодный конкурс выпускных проектов учащихся программы «IT Школа выбирает сильнейших!» входит в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей», утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Благодаря этому победители и призёры конкурса могут получить дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы России.

 

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: маркетинг, IT-обучение, кадры