Внедрение электронного архива документов в компании АО ВТБ Лизинг сократило трудозатраты в подразделениях на 15%

Завершен двухэтапный проект по цифровизации архива документов с помощью программного продукта «1С:Документооборот» в АО ВТБ Лизинг. На первом этапе проекта электронный архив был внедрен в самой АО ВТБ Лизинг, на втором - тиражирование решения в дочерней компании - ООО «ФинансБизнесГрупп». По итогу проекта, внедрение такого инструмента как электронный архив позволил обеим компаниям достигнуть сохранности документов, быстрого поиска и доступа к документам, а также повысить прозрачность учета документов, повысить контроль исполнительской дисциплины, сократить трудозатраты на документооборот.

АО ВТБ Лизинг – один из ведущих игроков лизинговой отрасли России, является частью Корпоративно-инвестиционного бизнеса Группы ВТБ – лидера на рынке инвестиционно-банковских услуг в России.

ООО «ФинансБизнесГрупп» — одна из ведущих универсальных лизинговых компаний России. Является дочерней компанией АО ВТБ Лизинг и одним из лидеров в сегменте лизинга подвижного состава, предоставляющим в лизинг различные виды железнодорожного транспорта. Компания также финансирует приобретение спецтехники и коммерческого автотранспорта, промышленного и энергетического оборудования, авиатехники и недвижимости.

До проекта компания испытывала трудности при ведении лизинговых сделок, которые, как правило, сопровождает большой объем документов. Весь этот объем (в общей сложности более 23 000 сопровождающих документов) необходимо было структурировать, хранить и обрабатывать вручную в файловом хранилище, что затрудняло оперативную работу со сделками. Страдала и оперативность в работе по запросам налоговых органов: на ручной подбор из хранилища необходимого пакета документов, выгрузку и составление описи расходовалось достаточно много времени, в то время как на запросы требовалось отвечать в довольно сжатые сроки. Так сформировалась потребность в создании электронного архива документов, позволяющего ускорить процесс работы с документами.

Компания на тот момент уже использовала систему «1С:Документооборот», поэтому выбор программного решения для внедрения электронного архива как для АО ВТБ Лизинг, так и впоследствии для «ФинансБизнесГрупп» был очевиден. Исполнителем проекта выступило ООО "1С-КПД".

В ходе проекта специалистами компании «1С-КПД» было перенесено в систему более 750 000 исторических документов, настроено 92 вида документов, разработан быстрый и удобный механизм для доступа, поиска и создания документов и файлов, разработаны статистические и контрольные отчеты по документам и файлам, разработан отчет по документам для выгрузки в Федеральную налоговую службу, автоматизированы процессы массовой выгрузки документов, процессы передачи и хранения электронных документов и многое другое.

В результате внедрения клиент и его дочернее предприятие получили не только организацию структурированного и упорядоченного хранения документов в едином электронном хранилище с возможностью его развития, но и повышение прозрачности учета документов, сокращение времени на работу с документами, повышение контроля исполнительской дисциплины сотрудников в части работы с документами, и как следствие, сокращение трудозатрат в подразделениях на 15%.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: 1С:КПД, автоматизация архива, информационные технологии для банков, автоматизация банков, ВТБ, новости банков