Высшая степень BI: в России вышло обновление Cubisio для бизнес- аналитики

Отечественная аналитическая платформа нарастила новый функционал и стала самым мощным на рынке комплексным инструментом для управления данными. Ведение бизнеса в условиях макроэкономических колебаний требует системного подхода к управлению, гарантирующего устойчивость и безопасность предприятия. Поэтому сегодня компании нуждаются в надежных инструментах, которые позволят им анализировать бизнес-процессы и оперативно реагировать и влиять на их выполнение.

Данный тренд подтверждает статистика: по прогнозам, рост рынка бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI) по итогам 2023 года составит 30–40%. Особое внимание заказчиков приковано к решениям российского производства, в том же периоде доля проектов по импортозамещению систем BI составила 53% среди всех внедрений систем управления эффективностью предприятия (CPM). Это связано с необходимостью миграции на стабильные независимые ИТ-решения после ухода из России западных вендоров ПО и оборудования.

Одной из самых перспективных российских разработок для бизнес-аналитики стала модульная платформа управления данными Cubisio. Это комплексное решение позволяет объединять данные из разных хранилищ, автоматизировать их обработку и отображать результаты на интерактивных панелях. За счет технологий ETL, OLAP, комплексных вычислений, статистических методов и машинного обучения платформа помогает менеджменту значительно упростить принятие управленческих решений. Пользователь в режиме реального времени получает необходимую информацию в понятном формате (инфографика, отчет, дашборд, презентация), например, анализ финансовых показателей, маркетинговых компаний, производительности и ресурсов предприятия, и своевременно корректирует процессы, происходящие на предприятии.

В начале 2024 года разработчик российской BI-платформы объявил о выходе второго релиза Cubisio. Первая версия была ориентирована в большей степени на обработку и визуализацию данных. С тех пор решение обросло новым функционалом и трансформировалось в цифровую платформу для построения информационных систем. В частности, программный продукт пополнился редактором форм ввода, редактором предметных областей, гибкой ролевой моделью управления доступом пользователей как к функциям системы, так и к данным. Также появилась возможность прописывать собственные скрипты, конструировать и обучать нейросети генерировать значения в соответствии с поставленными задачами.

Особенность обновленной версии продукта заключается также в наличии нескольких взаимодополняющих визуальных инструментов, которые дают хороший синергетический эффект, усиливая возможности друг друга и повышая эффективность продукта в целом. Кроме того, за счет возможности построения единой модели данных, в новой версии, помимо комплекса инструментов, присущих BI, присутствует инструментарий для создания собственных информационно-аналитических систем «под ключ». Этот нестандартный для аналитических ИТ-решений функционал выводит само понятие BI совершенно на новый уровень. Обновленная информационная система является полноценной заменой софта от Power BI, Tableau, Qlik Sense, SAP BI и превосходит по функционалу и мощности другие российские продукты, которые в основной своей массе пока еще закрывают только базовые потребности бизнеса.

Внедрение BI - системы нового поколения позволит компаниям получать более оснащенный аналитический комплекс при условии схожей с конкурентами ценовой политикой, благодаря которому менеджмент сможет принимать решения быстрее и объективнее, опираясь на точные математические расчеты. Аналитическая платформа Cubisio внесена в Реестр отечественного ПО и может без ограничений применяться как государственными и частными корпорациями, так и органами власти всех уровней.

«Сегодня бизнесу как никогда важно быстро ориентироваться в спонтанно меняющихся условиях рынка и строить прогнозную аналитику, то есть предсказывать поведение процессов в перспективе. Мы создали комплексный продукт, который способен заменить все остальные инструменты для бизнес-анализа и сделает управление всеми активами и инфраструктурой предприятия прозрачным и эффективным. Мы видим, что у крупных заказчиков уровня enterprise существует практика создавать BI-системы под собственные потребности. Одна из особенностей Cubisio в том, что он состоит из визуальных инструментов, которые позволят решать широкий спектр задач для разных отраслей, не прибегая к программированию. В целом нужно отметить, что благодаря таким зрелым программным продуктам, приносящим ощутимые бизнес-эффекты, заказчики все увереннее выбирают российские решения», - говорит генеральный директор ООО «Специальные Информационные Системы» Александр Алексеев.

«ИТ-рынок, который покинули западные вендоры, возлагает большие ожидания на российских разработчиков ПО и оборудования. Мы видим, что команды мотивированы, многие успешно занимают освободившиеся ниши. Например,обновленный Cubisio составляет достойную конкуренцию зарубежным лидерам-производителям BI-систем. Такого успеха мы достигли благодаря отраслевой экспертизе наших специалистов и знанию внутренних процессов предприятий из разных сфер экономики. Также во время интеграции продукта в ИТ-инфраструктуру мы работаем в плотной связке с командой заказчика, такое партнерство позволяет быстрее и точнее настроить систему, чтобы выполнять одну из ключевых задач директоров по цифровому развитию – внедрение ИТ с целью получения бизнес-эффектов», - отмечает генеральный директор ООО «Спинрум» Александр Крючков.

По рыночным оценкам, на конец 2023 года рынок систем для работы с данными в России на 70% состоял из западных решений. Остальные 30% – российские разработки, половина из которых не входит в Реестр отечественного ПО. Этот фактор ограничивает использование таких BI-систем госсектором и компаниями с госучастием. Тем не менее, на рынке становится все больше проверенных и надежных аналитических решений, отвечающих всем требованиям со стороны заказчиков, и эксперты прогнозируют устойчивый рост проектов по внедрению данного класса систем в 2024 году.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, бизнес-аналитика, BI, Импорто­замещение