Yandex Cloud объявил финансовые результаты за 2022 год

Компания Yandex Cloud опубликовала регулярный отчёт о финансовых показателях за 2022 год.

Бизнес Yandex Cloud продолжает кратный рост

  • Выручка Yandex Cloud за 2022 год достигла 7,8 млрд рублей против 2,9 млрд рублей годом ранее — этот показатель вырос в 2,7 раза.

  • Темпы роста облачной платформы в 4 раза опережают темпы роста российского облачного рынка.

  • За 2022 год число клиентов Yandex Cloud выросло в 1,5 раза — до 24,4 тысяч.

  • При этом 76% пользователей видят в Yandex Cloud облачную платформу, которая подходит для долгосрочного сотрудничества — с ростом числа пользователей этот показатель остаётся на прежнем высоком уровне.

  • Вклад в выручку крупных компаний, а также среднего и малого бизнеса продолжает распределяться почти равномерно.

  • Доля потребления облачных сервисов компаниями группы Яндекса в общей выручке Yandex Cloud в 2022 году, как и в 2021-м, по‑прежнему составляет незначительную часть и не превышает 5%. Это соответствует стратегии развития Yandex Cloud как публичной облачной платформы для внешних пользователей.

PaaS лидирует по темпам роста

Несмотря на рост спроса на инфраструктурные сервисы в первой половине года, по итогам 2022 года распределение долей выручки между инфраструктурой и платформенными сервисами Yandex Cloud оставалось на прежнем уровне. В общей структуре выручки доля IaaS осталась на уровне прошлого года и составила 56%.

Платформа данных и контейнерная разработка — в топе по росту темпов потребления

Самыми быстро растущими по темпам потребления стали сервисы платформы данных и контейнерной разработки (Kubernetes).

В 2022 году возрос спрос на инструменты, которые обеспечивают качественную аналитику — от сбора и структурирования данных до визуализации и разработки моделей машинного обучения. Потребление сервисов платформы данных выросло в 3,3 раза, а число клиентов — в 1,3. Лидерами по темпам роста среднего чека этой группы сервисов стали банки, промышленные компании и компании из сферы телеком и медиа.

Serverless

Serverless становится зрелым подходом для хостинга приложений в облаке. Бессерверные вычисления снижают затраты на запуск сервисов, позволяют разработчикам думать только про код и быстро масштабировать приложения. Так, в 2022 году количество клиентов Serverless выросло в 3 раза, и уже более 15% крупных клиентов Yandex Cloud внедряют бессерверные вычисления. Рост потребления Serverless составил 7,5 раз.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Яндекс, выручка, облачные услуги