Алиса поможет найти потерянный телефон

Алиса полезна в самых разных ситуациях: с ней можно учиться новому, развлекаться и решать повседневные задачи. Теперь она поможет найти телефон по звонку.

Алиса может позвонить владельцу Станции или умного телевизора. Например, если смартфон потерялся в недрах квартиры, а нужно срочно выезжать в аэропорт, достаточно спросить «Алиса, где мой телефон?» или сказать «Алиса, найди мой телефон». Голосовой ассистент позвонит и избавит от поисков по всему дому. 

«Приближаются праздники и традиционная суета. Все в заботах, среди новогоднего хаоса телефон дома постоянно куда-то пропадает. Мы хотели, чтобы Алиса научилась звонить на потерянный смартфон, потому что это очень популярный у пользователей запрос», — рассказал руководитель Алисы и умных устройств Сергей Мельник.  

Алиса звонит на тот номер, который владелец умной колонки привязал к своему аккаунту Яндекс ID, когда настраивал Станцию или устанавливал другие сервисы Яндекса. Например, Go или приложение Яндекс с Алисой. 

Если подключён определитель номера от Яндекса, на экране телефона высветится «Алиса, Яндекс». Пока она может позвонить только на российские мобильные номера. Если же взять трубку, вызов будет сброшен. А если перезвонить Алисе, она объяснит, кто она и зачем звонила.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс